Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе
Тема: Формирование функциональной грамотности на уроках изобразительного искусства, при использовании проектной технологии, по теме «О чем рассказывают нам гербы и эмблемы»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Образовательная технология: обучение сотрудничеству (групповая, командная работа), фронтальная, индивидуальная.
Продолжительность занятия: 45 минут
Цель: Ознакомление учащихся с символическим языком декоративного искусства на примере гербов; формирование навыков составления композиции герб
Задачи:
Обучающие:
познакомить учащихся с формами, цветовой символикой и негеральдическими фигурами гербов;
познакомить с правилами составления гербов
научить самостоятельно создать эскиз герба, изобразить сюжет, соблюдая символику составления гербовых изображений (герб своего класса, герб семьи, личный герб)
учить анализировать символические особенности изображений геральдики.
Развивающие:
Развитие эстетического сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера
Воспитательные:
yстaнавливать дoбрыe взaимooтнoшeния при работе в группах, сплoтить кoллeктив;
актуализировать умение работы в группах при выполнении практической работы;
прививать интерес к творчеству;
воспитывать чувство патриотизма; интерес и любовь к истории родной области на примере изучения герба города Обнинска.
Формы работы | фронтальная, работа в парах, индивидуальная | ||
Оборудование и материалы | ПК; проектор; презентация Power Point «О чем рассказывают нам гербы и эмблемы», картинки с изображением гербов и эмблем, цветные графические материалы | ||
Освоение компетенций | ценностно-смысловая, ценностно-ориентированная, рефлексивная, коммуникативная, личностное саморазвитие | ||
Методы и формы обучения | беседа, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный | ||
Образовательные ресурсы | Учебник Н.А. Горяева, О.В. Островская Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство в жизни человека, 5 класс, Москва, «Просвещение», 2015. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные УУД | Личностные УУД | Метапредметные УУД | |
|
к прошлому и настоящему многонационального народа России, идентификация себя в качестве гражданина России). .
| Познавательные: • обмениваться мнениями, излагать своё мнение в диалоге. Регулятивные: • воспринимать информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные: • составлять произвольное речевое высказывание в устной форме о цветовой символике гербов; • планировать деятельность, излагать своё мнение в диалоге о достижении эмоциональной образности, корректировать своё мнение (в соответствии с мнением своих товарищей) |
Описание этапов урока
Этап урока | Содержание и деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (универсальные учебные действия) |
I.Организационный момент1 мин | - Здравствуйте, ребята! Сегодня вы- команда мастеров. Работайте вместе сплоченно и дружно. | - Формирование групп. При входе в класс взять листик бумаги с номером, ребята которые вытянули листик с одним номером, образуют творческую группу). -проверяют организацию рабочего места | Регулятивные: сaмooргaнизaция и самоконтроль, проверка готовности к занятию |
II. Постановка учебной задачи 3 мин | - Ребята, посмотрите на экран. Перед вами символы нашего государства. А чего не хватает? -Правильно, герба. Может кто-то из вас знает, что символизирует герб нашей страны? -Молодцы, а этот герб кто-то знает?(герб Обнинска),ответы, Хорошо, но более точный ответ вы получите в конце урока. -А как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Формулировка темы урока учащимися) - Отлично, тема нашего урока – «О чем рассказывают нам гербы и эмблемы» - Тему определили, а какова будет цель нашего урока и какие задачи мы перед собой поставим? | - настраиваются на урок -отвечают на вопросы учителя -формулируют тему, цель и задачи занятия - приводят аргументы | Личностные: уметь излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод, способность к рассуждению, понимают значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели Регулятивные:способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке, мотивация к учебной деятельности учащихся определяют цель, проблему в учебной деятельности |
III. Изучение нового материала 15 мин | - Вы любите истории? Тогда я расскажу вам историю одного рыцаря, который жил в 16 веке в Германии. (Историческая справка) - Его отец был славным воином, но погиб в крестовом походе и не передал своему сыну по наследству родовой знак собственности. Рыцарь влюбился в девушку из знатного рода, но его даже не пустили на порог дворца, так как у него не было знака отличия. Тогда рыцарь стал совершать ратные подвиги, побеждать в рыцарских турнирах, участвовать в крестовых походах. Каждый его подвиг был увековечен особым знаком на рыцарском щите. Именно в те времена и появилось слово герб. -Ребята, а вы знаете, что обозначают слова герб, геральдика, герольды? -У вас на столах лежит словарь полезных терминов, в течение 10 мин вы должны изучить материал и сформулировать значение необходимых нам слов «герб», «геральдика», «герольды», или характеристик гербов: форма, цвет. У каждой группы свое задание. - После изучения группа, первой выполнившая задание, отправляет 2-х представителей к доске. На доске составляем кластер- это графический прием систематизации материала в виде «грозди» (понятие, явление, событие) В центре слово герб-все главные явления, относящиеся к слову записываем в «пучок», а так же кратко представляем остальному классу информацию о вашей подтеме. (7 минут) Группа 1 «Герб» – немецкое слово. В переводе на русский оно означает «наследство». Это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину – рода или отдельного лица. Самые первые гербы появились в Западной Европе в средние века. Это были личные знаки рыцарей, которые чаще всего размещались на щитах, на флагах (штандартах) и на попонах лошадей. Они помогали закованным с головы до ног воинам различать друг друга на расстоянии. Группа 2 «Геральдика» – специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиций и практики их использования. Является частью эмблематики — группы взаимосвязанных дисциплин, изучающих эмблемы. Отличие гербов от других эмблем заключается в том, что строение, употребление и правовой статус гербов соответствуют особым, исторически сложившимся правилам. Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и так далее, объясняет значение тех или иных фигур. Группа 3 «Герольды» – глашатай, вестник, церемониймейстер при дворах королей; распорядитель на торжествах, рыцарских турнирах. Герольд был также судьёй на турнире, подавал знак к началу турнира. Герольд ведал составлением гербов и родословий. Систематизировал знания о гербах, вырабатывал общие принципы и правила их составления и распознавания. В конечном счете была создана наука «гербоведение» или «геральдика». - Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием! - Предлагаю вам дальше продолжить знакомиться с гербами Группа 4. Из чего состоит герб? Герб состоит из частей. Основой герба является щит – как поле для изображения эмблемы. Основа бывает итальянской, исландской, немецкой, варяжской, французской. В основе всех гербов лежат три геометрические фигуры: ромб, квадрат и круг. В большинстве случаев щит бывает разделен на несколько частей, каждый из которых называются полем. Поле щита может быть однотонное – простое или разделенное – сложное. (Рассмотрите на слайде варианты полей):… Давайте их зачитаем.(Представителем зачитываются формы) - Особое значение в геральдике имеет цвет. Как вы думаете, а цвет имеет символическое значение? - Конечно, цвет имеет значение Группа 5 В геральдике используются 5 цветов и 2 металла: 1.Червленый (темно-красный) – символ любви и смелости; 2.Черный - мудрость и печаль; 3.Зеленый - символ изобилия и надежды; 4.Голубой - символ красоты и величия; 5.Пурпурный (оттенок красного) - могущество; 6.Белый (серебро) - символ чистоты; 7.Желтый (золотой) - символ богатства, справедливости. - Ограничение набора цветов продиктовано практическими соображениями. Герб служил прежде всего военным опознавательным знаком, который должен был хорошо различаться на расстоянии. Его окраска должна быть яркой и контрастной. - Кроме того, в гербах использовались изображения животных. В украшении гербов были фигуры условно-изобразительного характера, каждое условное обозначение имеет свое значение. Все эти фигуры называются негеральдическими. А познакомит нас с некоторыми: группа 6 •Лев - мужество и благородство; •Дуб, медведь - крепость, сила; •Факел, раскрытая книга - знание; •Пчела - трудолюбие; •Лавр - слава; •Крылатый змей - зло; •Змея - ум, изворотливость; •Дракон - могущество; •Собака – преданность; •Солнце – свет, богатство, изобилие; •Феникс – бессмертие; •Овца – кротость; •Рука - храбрость. - Многие гербы украшает лента с девизом. Как вы думаете, для чего писались девизы? - Девиз - это выражение, отражающее принципы рыцаря. Посмотрите, сколько интересных девизов здесь представлено на слайде: •«Храбрость и справедливость», •«Со щитом или на щите», •«Доброе имя - выше всего»; •«Любовь и долг»; •«Без страха и упрёка». - Предлагаю вам обратиться к гербу города Обнинска. Опираясь на знания, которые мы получили по геральдической и негеральдической символике, мы можем объяснить значение нашего герба? Герб города Обнинска Калужской области представляет собой геральдический щи. В голубом поле щита находится серебряное символическое изображение атомной энергии в обрамлении серебряных лавровых венков, что символизирует первую в мире атомную электростанцию, построенную в городе. - белые волнистые линии- символизируют реку Протву, а также центр по подготовке экипажей подводного флота. | -отвечают на вопросы учителя -выбирают оптимальные решения -организовывают рабочее место -узнают о роли цвета в гербах, какие использовались изображения и что они обозначали -различают геральдическую и негеральдическую символику -работают со словарем и учебником 1.Данное задание формирует у обучающихся читательскую грамотность. Способность использовать тексты для достижения своих целей, пополнения знаний, приобретения навыков, важно уметь находить и извлекать из текста информацию, размышлять над ним. 2.Формирование критического и креативного мышления | Познавательные: анализируют учебную информацию; находят информацию из словаря новых терминов, ознакомляются с символическими значениями, узнают о роли цвета в гербах, узнают какие бывают основы и что означают символы на гербах Личностные: выделяют особенности геральдики, формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности осознают многообразие взглядов и направлений Коммуникативные: обмениваются мнениями с одноклассниками; приводят аргументы о геральдике; формулируют свое мнение; учатся осмысливать предложенную информацию |
IV. Физминутка 1 мин | - Дети, вы отлично поработали и наверняка немного устали? Предлагаю вам немного расслабиться. И перед практической работой размять пальчики. Все движения разминки повторяем без запинки! | -повторяют движения за одним из учеников | |
V.Практическая работа 20 мин | - Сегодня мы узнали много нового об истории гербов и законах их составления. Предлагаю вам выполнить творческое задание, у каждой группы будет свое - Первая группа, каждый выполняет в своем альбоме эскиз герба для школьного кабинета изобразительного искусства – -Вторая группа: выполнить эскиз герба для школьного кабинета биологии, -Третья группа: выполнить эскиз герба для спортзала. -Четвертая группа: выполнить эскиз эмблемы для библиотеки. 5 группа: эскиз герба кабинета математики 6 группа6 эскиз герба для столовой - При выполнении работы используйте новые знания о гербах: продумайте форму щита, его деление, используйте язык символов. - На работу вам отводится 20 минут. Приступайте, желаю удачи! | -каждая группа выполняет выбранное задание -выполняют практическую работу индивидуально | Познавательные: создают творческие работы, опираясь на полученные знания Регулятивные:планируют деятельность, выбирают средства для достижения цели Личностные:осознают целостность мира и многообразие взглядов; проявляют творческую фантазию, умение оценивать ситуацию в процессе выполнения работы Коммуникативные:организуют работу в парах, выслушивают предложения одноклассника, формулируют свои предложения, аргументируют и отстаивают свое мнение; учатся осмысливать предложенную информацию |
VI. Выставка работ. Рефлексия. 5 мин | -Время вышло. Все справились с заданиями. Предлагаю сделать выставку работ. Вторая группа… Третья., четвертая - Молодцы! Вы отлично поработали! И в завершении нашего урока предлагаю вам поиграть в игру «Комплимент». С помощью комплимента оценить свою работу и работу одноклассника. учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого | -отвечают на поставленные вопросы, -анализируют свои работы и работы одноклассников -обобщают полученные на уроке сведения -оценивают результаты работы 3.Функциональную грамотность групп обучающихся отслеживается обладанием рефлексивными умениями оценивать свою грамотность. | Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; аргументированно оценивают свою работу; корректируют свое мнение. Регулятивные: оценивают свою работу и работы своих товарищей; осознают правила контроля- |
VII. Домашнее задание | Придумайте и нарисуйте герб своей семьи. | Учитель предлагает домашнее задание с учетом индивидуальных способностей, уровня сложности и интересов обучающихся 4.Домашнее задание направленно на формирование читательской и креативной функциональной грамотности. | Регулятивные: умение осознанно делать выбор с учетом своих возможностей, планировать этапы решения задачи. Познавательные: умение осмыслить предложенную информацию, выделить в ней существенное, главное – определить способы выполнения задания. Коммуникативные: умение слушать, понимать информацию, уточнять услышанное, объяснять свой выбор из предложенных альтернатив |