Технологическая карта урока по Русскому языку
Тема урока: «Гласные и согласные. Их различение».
Дата проведения: 18.04.2023
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Цели:
расширить и уточнить знания обучающихся об основных признаках согласных звуков и букв;
- способствовать совершенствованию навыков каллиграфического письма;
- активизировать и расширять словарный запас обучающихся;
-создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Планируемые результаты
Личностные:
-познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
-определять существенный признак для классификации языковых единиц: звуков, классифицировать языковые единицы;
-устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях наблюдения за языковым материалом, делать выводы;
-с помощью учителя формулировать цель урока;
-формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе полученных знаний.
Работа с информацией:
выбирать источник получения информации: нужный словарь для получения запрашиваемой информации, для уточнения;
согласно заданному алгоритму находить представленную в явном виде информацию в предложенном источнике: в словаре;
Регулятивные:
-организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование, самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
-сравнивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивать их по предложенным критериям.
Коммуникативные:
–умение слушать и вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;
-задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.
Предметные:различать гласные и согласные звуки, различать в слове согласные звуки по их признакам; вычленять звуки из слова; различать понятия «звук» и «буква»; писать аккуратным разборчивым почерком без искажений прописные и строчные буквы, соединения букв, слова.
Методы и приёмы: словесный, практический, наглядный, репродуктивный
Формы работы: фронтальная, парная
Основные понятия: «Как отличить согласный звук от гласного звука?»
Согласный звук состоит из шума или из шума и голоса.
При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык).
Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком.
Образовательные ресурсы:
Канакина В.П.; Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 1 класс. Акционерное общество «Издательство; «Просвещение», стр.74
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс. Рабочая тетрадь, стр.39
Оборудование:
Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь, ручка, простой карандаш
Для учителя: учебник, классная доска
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые (промежуточные) результаты |
1.Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята. - Раз, два - выше голова! Три, четыре – плечи шире. Пять, шесть – тихо сесть. -Сейчас у нас с вами урок русского языка. Давайте с вами проверим, всё ли вы подготовили к уроку.
- Внимание, девочки!
- Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою: Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь. -Открываем тетради, записываем дату 18 апреля, в следующей строке слова Классная работа. | Проверяют вместе с учителем свою готовность к уроку. Настраиваются на урок. Пишут: 18 апреля. Классная работа | Личностные: Смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом) Самоопределение. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | - Вспомним, какую большую тему мы продолжаем изучать: откройте учебник на стр.45 - Чем отличаются звуки и буквы? - Над какими звуками мы работали на протяжении нескольких уроков русского языка? - Какие основные задачи стояли перед нами? Прочитайте. - На доске записаны слова: мальчик, машина, язык, собака, ребята. - Какое слово-название начинается с гласного звука? - Какие слова-названия начинаются с согласного звука? Все эти слова словарные, давайте запишем их к себе в тетрадь, возьмем простой карандаш и подчеркнём буквы, которыми обозначены согласные звуки. | -Звуки и буквы -Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем. -Гласные звуки. -Различать гласные и согласные звуки; -Правильно обозначать звуки буквами в письменной речи. Слушают преподавателя и выполняют задание. -язык -мальчик, машина, собака, ребята | Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
3.Постановка учебной задачи. | На доске запись.) [Д], [Л], [М]. [В], [О], [Р]. — Какой звук лишний? Почему? — Чем похожи остальные звуки? -А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. Ссс... — змеиный слышен свист. Шшш... — шуршит опавший лист. Жжж... — шмели в саду жужжат. Ррр... — моторы тарахтят. -Мы закончили с вами тему «Гласные звуки». -Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? -Чему будем учиться?
| Обучающиеся ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. -[О] — это гласный звук. -При произнесении этих звуков воздух во рту встречает преграду. Это согласные звуки. -будем говорить о согласных звуках. -будем учиться отличать согласный звук от гласного | Личностные: Постановка вопросов. Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; формулирование проблемы. Регулятивные: целеполагание. |
4.Освоение (изучение) нового материала. | Упр. 1 (с. 74) — Рассмотрите рисунок. Назовите предметы, которые нарисованы. —Произнесите слова — названия предметов, выделяя голосом каждый звук. Понаблюдайте,как произносятся согласные звуки. Свободно ли проходит воздух через рот или встречает на пути преграду? Произнесите каждый звук. Что вы слышите, произнося его: голос, шум, шум и голос? -Запишите слова в тетради и подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки. Прочитайте задание 2. Выполните его в парах. -Какие звуки учит произносить скороговорка? -Что означает слово сени? Где можно посмотреть значение этого слова, если вы не знаете? -Найдём значение слова сени… Прочитайте советы мудрой совы на стр. 75. — Из чего состоит согласный звук? Приведите примеры. — Назовите второй отличительный признак согласного звука. — Может ли согласный звук образовывать слог? -Приведите примеры слов, где есть слоги с двумя, тремя согласными звуками. | Рассматривают картинки которые висят на доске. Отвечают на вопросы учебника и выполняют задание. -воздух, проходя через рот, встречает на пути преграду (язык, зубы, губы, нёбо) [М] - слышится шум и голос [Ш] – слышится шум [К] – слышится шум [С] – слышится шум [Р] – слышится шум и голос Пишут слова: сыр, мышка -[с], [с`], [н], [н`] -В толковом словаре -Помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах и в старинных городских домах. -из шума или из шума и голоса Приводят примеры звуков -При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду(губы, зубы, язык). -Только вместе с гласным звуком Ста-ди-он, стра-на | Личностные: инициативность, любознательность Регулятивные: планирование, прогнозирование Коммуникативные: умение вступить в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
Физминутка | -А теперь физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.) | Выполняют движения по тексту под руководством учителя. | Учатся осуществлять профилактику переутомления. |
5.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД. | -Выполните упражнение 4 на стр. 75. Прочитай. «Собери» слова. -В чём сходство и различие слов каждой группы? -Напиши любые пять слов. -Значение каких слов из задания вам не понято? -Составь предложение с любым словом из задания. Запиши. | -Первая буква каждой группы разная, но конец слова одинаковый. Задают вопросы. Записывают предложение. | Личностные: стремление к творческой самореализации. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой. | -А теперь откройте рабочую тетрадь на стр.39. Упр. 1 (с. 39) — Прочитайте. Объясните смысл этого предложения. — Выполните задание. Упр. 2 (с. 39) — Рассмотрите рисунок. — Какие звуки обозначают эти буквы? -Кирпичиков с какими буквами не хватает? — Выполните задание. | Ребята самостоятельно выполняют задание. -Грачи и скворцы самыми первыми прилетают с юга в наши края. -согласные звуки -Ф, Ш, Ч | Познавательные:умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
Рефлексия. | - Подведём итог урока: Можете ли вы назвать признаки согласных звуков, по которым мы будет отличать их от гласных? -Оцените свою работу на уроке: если всё было легко (ладошки смотрят на меня), если возникли затруднения (ладошки смотрят друг на друга), если вы работали плохо (ладошки смотрят на вас) | Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою работу на уроке. -Согласный звук состоит из шума или из шума и голоса. -При произнесении согласного звука воздух встречает преграду (губы, зубы, язык, нёбо). -Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком. | Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, общей беседе; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. |