Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Труд
  3. технология.1 класс. изготовление конверта

технология.1 класс. изготовление конверта

Тема. Технология. Изготовление конверта. Цель урока: Образовательная: Закрепить навыки складывания бумаги на основе упражнений в самостоятельном складывании по устной конструкции с показом и без него. Воспитательная: 1. Повысить мотивацию к учению. 2. Воспитывать активность, внимание, дружеские взаимоотношении. Развивающая: 1. Развивать мелкую моторику руки, координацию движений и мыслительные способности. 2. Развивать логическое мышление, память, речь. Задачи урока: 1.Совершенствовать навыки работы с бумагой. 2.Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, аргументировать свое мнение.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Труд

Категория

Труд
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Название работы:Трудовое обучение. Изготовление конверта.

Автор: Кошман Ирина Владимировна. E-mail (rjivfy1971@yandex.ru)

Место работы: Муниципальное казенное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 4 имени Ю. А. Гагарина»

Предмет: Трудовое обучение.

Тема: Изготовление конверта.

Продолжительность: 1 урок. 30 минут.

Класс: 1 специальный коррекционный класс VII вида.

Технологии: компьютер, мультимедийный проектор.

Текст работы:

Цель урока:

Образовательная: Закрепить навыки складывания бумаги на основе упражнений в самостоятельном складывании по устной конструкции с показом и без него.

Воспитательная: 1. Повысить мотивацию к учению.

2. Воспитывать активность, внимание, дружеские взаимоотношении.

Развивающая: 1. Развивать мелкую моторику руки, координацию движений и мыслительные способности. 2. Развивать логическое мышление, память, речь.

Задачи урока: 1.Совершенствовать навыки работы с бумагой.

2.Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, аргументировать свое мнение.

Оборудование урока: Бумага, клей, шаблоны елочек и сердечек, различные конверты, бланк телеграммы, поздравительная открытка, валдайский колокольчик, почтовые марки, фотографии, слайды.

I. Организационный момент. (2 мин.)

Цель: создать условия для успешного изучения нового материала, положительного настроя и проведения урока. Создание ситуации успеха для каждого учащегося.

Задачи: настроить детей на работу на уроке.

Методы организации работы учащихся: поощрение и благодарность ученикам.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

- Прозвенел звонок, начинается урок.

Проверьте наличие на ваших рабочих местах необходимых для работы материалов и инструментов.

Дети проверяют наличие на рабочих местах необходимых для работы материалов и инструментов: бумага, клей, шаблоны.

II. Изучение нового учебного материала. (30 мин)

Цель: научить складывать и склеивать простейшие конверты.

Задача: дать понятие о правилах работы с бумагой, правилах сгибания и склеивания конверта; активизировать мышление учащихся при помощи использования наглядного материала; воспитание активности, поддержки на уроке со стороны детей.

Методы, способствующие решению поставленных целей и задач: объяснительный, наглядный, беседа, дедуктивный метод, репродуктивный метод.

Критерии достижения целей и задач: умение правильно определять структуру материала.

Методы организации совместной деятельности учащихся: индивидуальный, личностно-адаптированный.

Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе опроса: слово учителя, работа с иллюстративными материалами, создание ситуации успеха, объяснительный, личностно-адаптированный, сотрудничество.

Методы и критерии оценивания ответов учащихся в ходе опроса: промежуточный контроль, поощрение и благодарность ученикам.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1. Беседа

- Ребята, посмотрите на предметы, расположенные на моем столе. Догадайтесь, о чем сегодня я хочу с вами поговорить на уроке? Что вы видите?

Я хочу поговорить с вами о почте. Это слово родилось в русском языке более 300 лет назад, и на славянских языках оно близко к слову «дорога». Эта дорога соединяет людей, находящихся далеко друг от друга с помощью писем, телеграмм, открыток.

Самые первые письма, найденные археологами, относятся к глубокой древности. Они написаны более 5000 лет назад.

- Ребята, как вы думаете, на чем люди писали письма до изобретения и распространения бумаги?

2. Сообщения учителя

- Индейское узелковое письмо ( Слайд)

- Берестяное письмо (Слайд)

- Письмо на глиняных табличках (Слайд)

- Письмо на пергаменте (специально выделанная кожа ягненка) (Слайд)

- Письмо на папирусе (Слайд)

- Современное письмо (Слайд)

- Письма- треугольнички с ВОВ (Слайд)

- А какое отношение к почте имел этот предмет?

(Показ колокольчика) (Слайд)

-Именно на Руси родилось удивительное изобретение – почтовая связь в виде эстафеты, когда вдоль дороги стояли почтовые станции, на которых уставших лошадей почтовых троек заменяли отдохнувшими. Правил почтовой тройкой ямщик, а под дугой у центральной лошади заливисто звенел колокольчик.

- Как же отправляли написанные письма?

- С помощью чего?

- Молодцы!

3. Физкультминутка

- Поднимаем руки при ответе на вопрос, что может летать (аист, воробей, рыба, сорока, самолет, дерево, вертолет, синица, конверт)

-Делаем поворот вправо, если слово начинается на согласный звук, и поворачиваемся влево, если слово начинается на гласный звук (пенал, дерево, авиапочта, адрес, письмо, конверт, индекс, альбом, марка, почтальон, адресат, открытка)

- Сделайте три приседания, когда услышите слово, относящееся к теме нашего урока

(конверт, парта, учитель, почта, стихотворение, упражнение, почтовая открытка)

4. Беседа

- В современном мире существует несколько видов почтовых конвертов. Вот некоторые из них.

(Показ различных видов конвертов на выставке)

- В разных странах существовали различные способы изготовления почтовых конвертов для писем.

- Есть датский конверт, английский конверт

( Показ на выставке)

- Мы с вами изготовим простой образец конверта

5. Поэтапное изготовление конверта с объяснением и показом учителя

6. Выставка работ учащихся

7.Социализация поделок детей

- Молодцы, ребята, у всех получились замечательные работы.

- Как вы думаете, что можно вложить в ваши конверты?

- А так как письмо будет праздничным, то и оформить его нужно соответствующим образом

8. Декорирование работ детей

Дети называют предметы, находящиеся на столе учителя: конверты, бланк телеграммы, коробка- посылка, поздравительная открытка, валдайский колокольчик, почтовые марки.

Предположения детей: глиняные дощечки, папирус, доски и т. д.

- Его надевали на шею лошади

- С помощью почты, в конверте

С помощью учителя дети поэтапно изготавливают конверт для письма

- Поздравительные открытки для мам с Праздником Матери

- Письмо деду Морозу

Дети отделывают свои работы с помощью заранее приготовленных шаблонов

III. Заключительная беседа. (3 мин)

Учебная цель: уметь складывать, склеивать бумагу.

Цели и задачи учителя: проявить интерес к истории, желание узнать новое.

Формы и методы достижения поставленных целей:дедуктивный метод, репродуктивный метод.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: устные ответы на вопросы.

Возможные пути и методы реагирования на ситуации:при не усвоении частью учеников учебного материала работа по дополнительным вопросам.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

  1. Рефлексия

- Каким методом собирают конверт?

- Что нового узнали на уроке?

  1. Дополнительная информация

- Каким видом транспорта вы хотели бы отправить свое письмо?

- Последнее достижение – электронная почта. У многих людей есть собственный адрес электронной почты. Чтобы прочитать или отправить письмо, нужно только нажать клавишу компьютера. Из любого почтового отделения можно отправить электронное письмо.

А с помощью экспресс-почты почтальоны обеспечат надежную доставку почты «от двери до двери». Но чтобы письмо быстро нашло адресата на конверт наклеивают специальную марку.

( Показ почтовой марки)

- Пишут разборчиво адрес получателя и почтовый индекс. Письмо связывает людей, живущих далеко друг от друга. Отправляя по почте своё послание, люди с надеждой произносят слова, придуманные давным – давно: «Лети с приветом, вернись с ответом!»

- Методом склеивания

- Научились склеивать конверт, чтобы поздравить маму с праздником

- Научились склеивать конверт, чтобы отправить письмо Деду Морозу

- Существуют авиаперевозки, железнодорожные почтовые сообщения, на Крайнем севере почту переправляют на ездовых собаках, еще существует голубиная почта

9

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

1 класс. Математика. Урок разработан по программе Школа России в соответствии с ФГОС Тип урока: Изучение нового материала Задачи урока: 1) Образовательные: - познакомить учащихся с ломаной линией и её видами; усвоение понятий "ломаная", "звено ломаной линии", "вершина ломаной"; - повторить: отрезки, линии; - совершенствование вычислительных умений и навыков. 2) Развивающие: - развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию; - совершенствовать уровень развития математической речи - показать межпредметную связь математики и других предметов. 3) Воспитывающие: - воспитывать коммуникативные качества учащихся - воспитывать гордость за свою отчизну, достижения в науке, технике, космонавтике.
0 ₽
Тема урока: Килограмм. Цель: познакомить с величиной - масса и её единицей измерения килограмм. Задачи: • Создать условия для знакомства с величиной масса и её единицей измерения. • Научить взвешивать и сравнивать предметы по весу. • Способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти, коммуникативных навыков. • Прививать интерес к математике.
0 ₽
Тема. Технология. Изготовление конверта. Цель урока: Образовательная: Закрепить навыки складывания бумаги на основе упражнений в самостоятельном складывании по устной конструкции с показом и без него. Воспитательная: 1. Повысить мотивацию к учению. 2. Воспитывать активность, внимание, дружеские взаимоотношении. Развивающая: 1. Развивать мелкую моторику руки, координацию движений и мыслительные способности. 2. Развивать логическое мышление, память, речь. Задачи урока: 1.Совершенствовать навыки работы с бумагой. 2.Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, аргументировать свое мнение.
0 ₽