МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА-ЛИЦЕЙ №1 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НИКОЛАЯ ГЕОРГИЕВИЧА САРАНЧЁВА»
ГОРОДА АЛУШТЫ
“Глаголом называюсь я, и все слова – моя семья” 6 класс
Урок-заседание ученого совета по теме
“Глагол. Повторение и обобщение изученного”
Тема урока: Глагол. Повторение и обобщение изученного.
Цели урока: используя интерактивные приемы проведения урока, обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме “Глагол”;
развивать мыслительную и речевую деятельность, творческие способности учеников;
воспитывать любовь и уважение к русскому языку.
Задачи: отработка навыков, умений выполнять мыслительные операции: узнавание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Ход урока
I. Объявление темы и целей урока.
Слово учителя: “Сегодня мы проведем с вами заседание ученого совета. На 45 минут вы кандидаты наук, профессора, академики. Каждая группа ученых будет защищать свою тему. В каждой группе – свой докладчик, оппонент, рецензент и практик, который предложит практическое задание классу по своему вопросу. Мы закончили изучение темы “Глагол” и должны сегодня повторить, систематизировать и обобщить изученный материал.
Слайд №1, вопросы для повторения (см. прилож.)
На заседание ученого совета приглашены мистер Глагол, мисс Орфография и журналист (сидят за отдельным столиком)”.
II. Работа по теме урока.
1. Интервью у мистера Глагола.
Мистер Глагол. Давайте знакомиться: я – Глагол.
Журналист-ученик. Мистер Глагол! Все говорят, что вы “великий труженик”. Расскажите, пожалуйста, о Вашей деятельности.
Мистер Глагол. Основная моя обязанность в речи – выражать разнообразные действия. Мне все подвластно. Все я могу обозначить и обо всем рассказать: и о чувствах человека (радоваться, волноваться…), и о состоянии (нездоровится, подморозило…), и выразить отношения к друг другу (любить, уважать…), и передать различные звуковые явления (звенеть, скрипеть…).
Журналист-ученик. Правда ли, что среди других частей речи Вы настоящий богач?
Мистер Глагол. Да, я очень богат. И никогда ни от кого этого не скрывал и не скрываю сейчас, потому что горжусь своим состоянием. Думаю, на этот вопрос легко ответят ребята (обращается к учащимся; они называют морфологические свойства глагольной формы: лицо, время, наклонение, вид, переходность, возвратность).
Журналист-ученик. Я очень люблю А. Пушкина, А. Чехова, А. Толстого. В их рассказах, повестях каждое третье слово – глагол. Почему так любят Вас писатели?
Мистер Глагол. Моя скромность не позволяет ответить на Ваш вопрос, хотелось бы к концу урока услышать ответ на него от учащихся.
В разговор вступает мисс Орфография
Мисс Орфография.Я очень уважаю и ценю Вас, мистер Глагол. Вы всегда творите или разрушаете, призываете или безмолвствуете, поддерживаете или противитесь. Человек благодаря Вам то радуется, то печалится, то восхищается, то возмущается… Вы мне очень симпатичны, но, согласитесь, без нашей крепкой дружбы не было бы грамотного письма у наших школьников.
Мистер Глагол. Безусловно, Вы правы. Думаю, что сегодня семиклассники нас не обидят – они покажут свои твердые знания как морфологии, так и правил написания слов.
Журналист-ученик. И последний вопрос к Вам, мистер Глагол. Извините, что я касаюсь Вашей личной жизни. Вы испытываете какие-то особые чувства к частице НЕ?
Мистер Глагол. Скажу честно: пытался даже полюбить ее. Не получилось. Уж больно она непостоянная, гордая и упрямая. Несмотря на мои страдания, не хочет соединить свою судьбу со мной и пишется от меня отдельно.
Учитель. Непостоянная? Почему? (обращается к детям) Докажите (в некоторых словах НЕ соединяется с Глаголом и пишется слитно: недолюбливать, недомогать, недослышать, недоумевать, негодовать и т.д.).
2. Презентация самостоятельной работы учащихся первой группы.“Глагол как часть речи. Инфинитив. -тся и -ться в глаголах. Правописание гласных в суффиксах глаголов”.
1) Выступление докладчика
Слайд №2, опорный конспект по теме (см. прилож.)
2) Вопросы оппонента
а) На каких свойствах инфинитива построена миниатюра?
Опыт спряжения
Слово берет Инфинитив:
– Эх вы, разве так надо спрягаться? Я бы вам показал, жаль, что у меня нет времени!
– Время мы тебе найдем. Какое тебе, настоящее или прошедшее?
– Лучше будущее,– говорит Инфинитив, чтобы хоть немного оттянуть время. – Да не забудьте про Вспомогательный Глагол.
Дали ему Вспомогательный глагол.
Спрягается Вспомогательный – только окончания мелькают. А Инфинитив и буквой не пошевелит.
Зачем ему шевелить, зачем ему самому спрягаться? Он – Инфинитив, у него нет времени.
б) От каких различных инфинитивов образуются глаголы вожу, лажу лечу? (водишь, возишь; ладить, лазить, летать, лечить)
3) Рецензент. Дает рецензию на выступление докладчика (алгоритм см. в прилож.)
4) Практик. Предлагает классу практические задания по данному вопросу.
Слайд №3, определите синтаксическую роль глаголов неопределенной формы. Запишите предложения, подчеркните глагол в неопределенной форме как член предложения(см. прилож.)
Слайд №4, замените сочетание слов одним глаголом в неопределенной форме. Определите его вид. Объясните написание суффиксов.
(см. прилож.)
3. Презентация самостоятельной работы учащихся второй группы по теме “Наклонения глаголов. Мягкий знак в глаголах повелительного наклонения”.
1) Выступление докладчика
Слайд №5, опорный конспект по теме (смотри приложение)
2) Вопросы оппонента
а) Могут ли быть при одной глагольной форме сразу 2 окончания? (глаголы 2 лица повелит. накл. мн.ч.: пойд-ём-те, пришл-и-те)
б) С какой частью речи совпадают глаголы: выть, лаять, покрыть, попугать, поцеловать, строить, если образовать от них повелительное наклонение ед.ч.? (с им. сущ.: вой, лай, покрой, попугай, поцелуй, строй)
в) Можно ли образовать повелительное наклонение от глагола ехать? (нет) Как правильно надо говорить? (поезжай, поезжайте; езди, ездите)
3) Рецензент. Дает рецензию на выступление докладчика.
4) Практик. Предлагает классу практические задания по данному вопросу.
Слайд №6, творческий диктант. Восстановить авторский текст, заменив глаголы во 2 лице настоящего и простого будущего времени глаголами повелительного наклонения во мн.ч.
(можно провести устную работу) (см. прилож.)
Слайд №7, выборочно-распределительный диктант.
Выписать в отдельные столбики глаголы в неопределенной
форме, изъявительном и повелительном наклонении(см. прилож.)
Слайд №8, объясните значение условного наклонения.
Как пишется частица НЕ? Ее место в предложении.
(Всегда ли она стоит рядом с глаголом?)(устно) (см. прилож.)
4. Презентация самостоятельной работы учащихся третьей группы по теме “ГлаголыI и II спряжения. Разноспрягаемые глаголы”
1) Выступление докладчика
Слайд №9, опорный конспект по теме (см. прилож.)
2) Вопросы оппонента
а) Расскажите, как вы определяете спряжения глаголов, ели есть приставка вы- (лететь-вылететь, бить-выбить)?
б) Какая гласная пишется перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени (обидел-обидеть, клеил-клеить)?
в) Какие глаголы спрягаются по особому, архаическому типу (дать-создать, есть-недоесть)?
г) Вспомните, когда в речи следует употреблять глагол есть (о себе: я хочу есть, я ем; приглашать других следует так: ешьте, пожалуйста)?
3) Рецензент. Дает рецензию на выступление докладчика.
4) Практик. Предлагает классу практические задания по данному вопросу.
Слайд №10, определите спряжение глаголов, образующих видовые пары. Запишите их в форме 3 лица мн.ч. (смотри приложение)
Слайд №11, укажите соответствующей цифрой (1, 2) Е или И следует писать на месте пропуска. Почему?(смотри приложение)
Слайд №12, разыграйте диалог на тему “Обед” с использованием
разноспрягаемых глаголов (смотри приложение)
5. Презентация самостоятельной работы учащихся четвертой группы по теме “Морфологический разбор глагола”.
1) Выступление докладчика
Слайд №13, схема морфологического разбора глагола
(смотри приложение)
2) Вопросы оппонента:
а) Какие глаголы имеют всего только 2 окончания? (безличные:вечереет, вечерело, морозит, морозило)
б) Какой глагол в русском языке употребляется с приставками при-,
до-, за-, над-, от-, с-, из-, раз-, а в украинском существует и без при ставки? (бавить)
в) Какой корень в глаголе приду? (д)
г) Образуйте форму 1 лица ед.ч. от глаголов победить, убедить.
3) Рецензент. Дает рецензию на выступление докладчика.
4) Практик. Предлагает классу практические задания по данному вопросу.
Слайд №14, сделайте полный морфологический
разбор указанных глаголов в тексте
(текст на партах у каждого ученика; каждая группа
разбирает морфологически 2 глагола) (см. прилож.)
III. Рефлексия.
1. Сегодня на уроке я повторил…, узнал…
2. Ответы на вопросы.
1) Почему же любят глагол писатели? (ответ учащихся сопоставляем с мнением по данному вопросу Виталия Колесова – последний абзац текста учебника)
2) О каком главном назначении глагола повествуется в тексте?
3) Объясните смысл высказывания о глаголе русского писателя: “Глагол – это самая огнедышащая, самая живая часть речи…” (А. Югов).
IV. Комментирование и выставление оценок.
V. Домашнее задание.
Напишите сочинение-миниатюру на тему “Что рассказал бы я мистеру Глаголу о себе после урока?”
Приложение
Слайд №1
Глагол как часть речи. Инфинитив. -тся и -ться в глаголах. Правописание гласных в суффиксах глаголов.
Наклонения глаголов. Написание мягкого знака.
I и II спряжение глаголов. Разноспрягаемые глаголы.
Морфологический разбор глагола.
Слайд №2
ГЛАГОЛ
самостоятельная часть речи
обозначает действие что делать? несов. вид
состояние что сделать? сов. вид
время настоящее (н.в.) будущее (прост.-с.в., слож.-н.в.) прошедшее (-л-)
число, лицо, спряж. число, род (в ед.ч.)
П ереходные глагол + В.п. без предлога Непереходные
выполнять задание возвращаясь домой
Н.ф. (инфинитив) -ть, -ти, -чь+ся (сь) возвратные
ч то делать? -ться что делает? -тся
б еседовать (беседовал) беседую
у кладывать (укладывал) укладываю
Слайд №3
Учиться – всегда пригодится.
Кататься на коньках – мое любимое развлечение.
Заниматься физкультурой – полезно. Читать лежа – вредно.
Ходить пешком – полезно. Учить – ум точить.
Сели на лужок под липки пленять своим искусством свет. (И. Крылов)
Желание читать все крепло во мне. (М. Горький)
Сосед соседа звал откушать. (И. Крылов)
Слайд №4
Принимать участие, сидеть молча, выразить восхищение, прийти поздно, произвести плеск, производить салют, быть шефом, не находиться дома, ярко сверкнуть, убеждать кого-либо, выражать восторг, опоздать на урок.
Слайд №5
Наклонения
изъявительное повелительное условное
в ремя – настоящее (просьба, приказ совет) прошедшее время + бы (б)
2 л
будущее ед.ч. учи□, спрячь выучил быпрошедшее мн.ч. учите, спрячьте (изм. по Ч., Р.)
(учусь, выучусь, Искл.:ляг, лягте
буду учиться учился), Частицы: пусть, пускай,
да, давай + люб. гл.
Слайд №6
Встанешь утром, умоешься, оденешься, позавтракаешь и собираешься в дорогу. По дороге стараешься не задерживаться, чтобы не опоздать. Приходишь в школу за четверть часа до уроков и готовишься к первому уроку. После звонка сядешь и сразу принимаешься за работу. Внимательно слушаешь, что говорит учитель, выполняешь все его указания, не теряешь ни одной минуты. Не вскакиваешь с места, пока не отпустит учитель. Потом встанешь и выходишь из класса. (По Б. Русакову)
Слайд №7
Когда вы вырастите, вы должны успеть сделать больше, чем успели мы. Ставьте перед собой задачи и обязательно добивайтесь их решения. Безвольный, ленивый и изнеженный человек ничего не сможет достигнуть. Можно и даже надо увлекаться многими вещами, но нужно успешно сочетать увлечения с главным своим делом. Для вас это учение. И в любом своем занятии надо стремиться дойти до сути, не плавать по поверхности. Каждому из вас, ребята, хочу пожелать: ищите большую цель в жизни. Ищите ее уже сейчас, когда вы учитесь в школе. И еще: не бойтесь трудностей и не пасуйте перед ними, в борьбе с ними закаляется и крепнет характер, и происходит рождение человека. (А. Леонов, космонавт)
Слайд №8
Из письма М. Горького к сыну.
Вот если бы ты всегда и везде всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее – цветы, мысли, славные воспоминания о себе,– легка и приятна была бы твоя жизнь. Тогда ты чувствовал бы себя нужным всем людям, и это чувство сделало бы тебя богатым душой. Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять.
Слайд №9
СПРЯЖЕНИЕ – изменение глаголов по лицам и числам
(в настоящем и будущем времени)
1 2 в безударной позиции
1 лицо 1 лицо
-у(ю), -ем -у (ю), -им 2 1
2 лицо все остальные +
-ешь, -ете -ишь, -ите НФ -ить брить, стелить
3 лицо 11 исключений
-ет, -ут (ют) -ит, -ат (ят) Гнать, держать, дышать, зави-
сеть, видеть, слышать и оби-
РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ ГЛАГОЛЫ деть, а ещетерпеть, вертеть,
(хотеть, бежать, есть, дать) ненавидеть и смотреть.
Вы запомните, друзья,
1 лицо я хоч-у мы хот-им их на еспрягать нельзя.
2 лицо ты хоч-ешь вы хот-ите
3 лицо он хоч-ет они хот-ят
Слайд №10
Заявлять-заявить; составлять-составить, вспоминать-вспомнить, бросать-бросить, помогать-помочь, обижать-обидеть, хватать-схватить.
Слайд №11
1) Пиш..те, голубчик, не ленитесь и не унывайте. (А. Чехов) 2) Но ведь и вы пиш..те столь же неубедительно. (А. Чехов) 3) Подумайте и скаж..те, что я потеряю, если поеду? (А. Чехов) 4) Вы скаж..те, конечно, что все это пустяки. (А. Чехов) 5) Радость как бы обессил..ла его, он сидел в борозде, даже не пытаясь подыматься. (Л. Андреев) 6) Вася подумал, что я обессил..л, и заботливо протянул мне котелок с сотами. (Л. Андреев)
1 – буква е 2 – буква и
Слайд №12
Возможный вариант
– Время обедать. Пойдем покушаем.
– А куда мы пойдем?
– В школьную столовую.
– Вот у столовая. Мы быстро пришли. И детей мало.
– Что там в меню?
– Я возьму котлеты с гречневой кашей.
– А я жареную рыбу с картофельным пюре.
– Картофельное пюре с маслом – очень вкусная еда, только не говори “я буду кушать”.
– А почему?
– В русском языке не все глаголы можно употреблять во всех лицах.
– Как же тогда нужно сказать?
– “Я буду есть рыбы с картофельным пюре.”
– А почему же ты не поправил меня сразу, когда я сказал “пойдем покушаем”?
– Глагол “кушать” не нужно употреблять не нужно употреблять в 1 лице ед.ч., а во всех остальных формах можно.
– Значит, так: я ем, но ты кушаешь, он и она кушает, мы кушаем, вы кушаете, они кушают.
– Да, но, кроме того, есть более точные глаголы: завтракать, обедать ужинать, пить чай, кофе…
– Ладно. Завтра я вам скажу: “Пойдемте обедать.”
С лайд №13
Слайд №14
О книгах
Книга прочитана, а ты как будто живешь в окружении ее героев, радуешься ипечалишься вместе с ними.
Книги раздвигают границы времени и доносят до нас рассказы о труде и героизме отцов и дедов наших.
При дрожащем свете коптилки Горький черпализ книг мудрость жизни. Книга – источник знания. С ней вы облетите нашу страну и весь земной шар, побываете в космических просторах; узнаете, как живут народы разных стран.
Любите книгу, овладевайте знаниями, читайте много и упорно.
Вопросы к тексту.
а) К какому типу речи относится текст?
б) Определите его тему и основную мысль.
Алгоритм рецензирования устного выступления
(на партах у каждой группы)
1. Что понравилось в выступлении, о чем рассказано наиболее удачно?
2. Как построено выступление, общая структура и логика изложения.
3. Полностью ли раскрыта тема, достаточно ли приведено примеров.
4. Замечания, неточности, ошибки, противоречия.
5. Дополнения к выступлению.
6. Замечания и пожелания.
7. Общая оценка выступления
14