Рыкова Надежда Викторовна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа
имени Героя Социалистического Труда Гупалова В.К."
города Красноярска
Увлекательная химия
методическая разработка занятия для обучающихся 3-5 классов
Химия – это увлекательная и интересная наука о веществах и их превращениях.
Методическая разработка занятия "Увлекательная химия" нацелена на ознакомление с наукой химией, химическими веществами и процессами, преобразующие эти вещества посредством экспериментов и опытов.
Задачи
- рассмотреть роль химии в повседневной жизни человека, ее пользу и способы применения;
-освоить навыки проведения простейших химических опытов и экспериментов с простейшими химическими веществами;
- формировать навыки взаимодействия в парах, группах при проведении химических опытов и экспериментов.
План занятия
Беседа-диалог "Что такое химия"
Игра на сравнение "Виды жидкостей"
Эксперимент "Свойства жидкостей"
Опыт "Вулкан в бутылке"
Эксперимент "Радуга в стакане"
Рефлексия
Ход занятия
Беседа-диалог "Что такое химия"
Обучающимся предлагается пояснить значение высказывания М. В. Ломоносова из речи «Слово о пользе химии» (1751): «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…»
Вопросы для обсуждения:
- что изучает химия? (состав и строение веществ, зависимость их свойств от строения, условия и способы превращения одних веществ в другие);
-к каким наукам относится химия? (к естественным);
- с какими науками связана химия (с физикой, биологией и другими естественными науками);
-где находит применение химия? (в медицине, искусстве, сельском хозяйстве, в быту, металлургии, в пищевой промышленности);
- что такое вещество? (составные части нейтральных или заряженных атомов и молекул, которые находятся как в изолированном состоянии, так и взаимодействующих друг с другом);
- что представляет собой жидкость?(вещество, находящееся в жидком агрегатном состоянии, занимающем промежуточное положение между твёрдым и газообразным состояниями);
-какие свойства жидкости вам известны? (текучесть, сохранение объема, вязкость, испарение и конденсация, кипение).
Игра на сравнение "Виды жидкостей"
Обучающимся предлагается разделиться на пары, выполнить задания на карточках, презентовать получившиеся результаты.
Вид жидкости | Ньютоновская | Неньютоновская |
Определение | Все жидкости, которые находятся в жидком состоянии называются ньютоновскими, то есть они подчиняются закону внутреннего трения Ньютона. Чем быстрее она течет, тем большее сопротивление она оказывает | Жидкость, при течении которой её вязкость зависит от градиента скорости. Обычно такие жидкости сильно неоднородны и состоят из крупных молекул, образующих сложные пространственные структуры. |
Науки, изучающие свойства жидкости | Гидростатика изучает законы равновесия (покоя) жидкости, гидродинамика — законы движения жидкостей. | Реология (Rheos – течение, поток, Logos –слово, учение) изучает деформационные свойства и текучесть вещества |
Основные свойства | Текучесть Вязкость зависит от природы При применении механических усилий остается в жидком состоянии | Текучестьзависит от силы и скорости воздействия (в некоторых случаях она может отсутствовать) Вязкость зависит от скорости воздействия При применении резких и быстрых механических усилий приобретает свойства твердых тел. При медленном воздействии ведет себя как жидкость |
Применение | В приготовлении пищи и питья - как жидкая основа блюд и напитков При влажной уборке - для мытья полов, окон При поливе растений - как основа питания для растений сада и огорода При обогреве домов - батареи, заполненные водой, многие используют систему "теплый пол", которая работает по тому же принципу: в полу проложена изгибающаяся, замкнутая на нагревательный бочок, трубка с водой При купании в ванне или мытье под душем - для личной гигиены | В строительстве - как компонент сверхпрочных бетонов В нефтедобыче - для регулировки вязкости буровых растворов В косметологии - в составе кремов и лосьонов В военном производстве - при изготовлении материала D3O В кулинарии - при оформлении блюд |
Эксперимент "Свойства жидкостей"
Педагог предлагает определить свойства жидкости, проведя эксперимент по следующему алгоритму:
-смешать крахмал с водой 1 стакан крахмала 2 стакана воды;
-определить разные свойства воздействия;
-сделать вывод по твердым и жидким свойствам получившихся химических соединений.
Опыт "Вулкан в бутылке"
Обучающимся предлагается провести опыт по следующему алгоритму:
- подготовить разные вещества: сухие дрожжи; перекись водорода 3–6% (из аптечки); маленькую пластиковую бутылку и стакан; воронку; средство для мытья посуды; воду; пищевые красители;
- налить в стакан 2 столовые ложки тёплой воды;
- добавить в стакан чайную ложку сухих дрожжей и хорошо размешать;
- поставить стакан со смесью дрожжей и воды в сторону;
-взять воронку, налить в пластиковую бутылку приблизительно полстакана перекиси водорода;
- добавить в бутылку немного средства для мытья посуды, подняв уровень жидкости на 2–3 мм;
- влить аккуратно в бутылку несколько капель пищевых красителей;
- поставить бутылку в таз;
-влить в бутылку через воронку содержимое стакана и быстро убрать воронку;
- описать получившийся результат (бутылка начнёт пенное извержение, как вулкан).
Эксперимент "Радуга в стакане"
Педагог предлагает провести эксперимент по следующему алгоритму:
- подготовить: сахарный песок, 7 пластиковых стаканчиков (можно больше), пищевые красители или гуашь 5 цветов, теплую воду, шприц без иглы;
- поставить стаканчики в ряд и наполнить каждый из них водой до половины;
- оставить в первом стакане чистую воду, ничего туда не добавляя;
- добавить о второй стакан одну чайную ложку соли, в третий стакан - две ложки соли, в четвёртый — три ложки соли, в пятый — четыре и т.д., размешать соль во всех стаканах до полного растворения;
-подкрасить воду в стаканчиках с помощью пищевых красителей, выбирая для каждого стаканчика свой цвет;
-взять большой прозрачный стакан и аккуратно, по стеночке, вылить в него содержимое последнего стакана, в котором растворено четыре ложки соли, подождать одну-две минуты, чтобы жидкость успокоилась;
-взять пипетку и набрать в неё окрашенную воду из четвёртого стаканчика, поднести пипетку как можно ближе к поверхности воды в большом стакане и максимально аккуратно добавлять в большой стакан содержимое пипетки;
- вымыть пипетку и перейти к третьему стаканчику, повторяя всю процедуру для содержимого третьего стаканчика, затем переходя ко второму стаканчику и далее к первому, не забывая прополаскивать пипетку, чтобы краски не смешивались;
- описать получившийся результат (цветные слои не должны смешиваться, все цвета размещаются слой за слоем).
Рефлексия
Обучающимся предлагается по очереди продолжить предложения:
-сегодня я узнал (а), что….;
-самым интересным было…;
-затруднения возникли при…
Используемые Интернет-ресурсы
https://bigenc.ru/c/veshchestvo-6e9311
https://pandia.ru/text/80/354/80334-4.php
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2729497-okr-mir-3-klass-kakie-est-primery-ispolzovanija-vody-chelovekom-v-bytu.html
https://dzen.ru/a/ZSY8jNaBAXWQ_tg6