Образовательная организация
Район
КОНСПЕКТ УРОКА (ЗАНЯТИЯ, КОНСУЛЬТАЦИИ)
По теме:
ФИО:
Должность, предмет:
Класс (для учителей)
Квартал, год
Схема конспекта занятия
Аттестуемый педагог (ФИО): Богунова Вера Вячеславовна
Направление : художественно-эстетическое
Образовательный курс: « Творческая мастерская» ( 1-й год обучения)
Возраст обучающихся 7-10 лет
Тема занятия : Тюльпан для мамы
Необходимое оборудование:
Цель занятия: научить делать Тюльпан из бумаги.
Задачи:
познакомить с технологией изделия;
закрепление навыков работы с бумагой в стиле оригами;;
упражнять детей в аналезе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы;
создание условий для продуктивной деятельности и развития творческих способностей.
1. Организационный момент,включающий: Цель: создать эмоцианальный-положительный настрой на продуктивную деятельность. Задачи: мотивация детей на изготовление сувенира для мамы ( к Дню матери). | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
-Здравствуйте,ребята! Давайте свами встанем в круг. В стали дети, встали в круг; я твой друг и ты мой друг; крепко заруки возмёмся и друг другу улыбнёмся; в лево,в право повернёмся и друг другу улыбнёмся. Настроение какаво? Во! -Сегодня мы с вами будем делать подарок,а для кого,-вы отгодайте из загадки. Кто пришёл ко мне с утра? -Правильно! Это, конечно, мама! Сегодня мы с вами сделаем подарок для ваших мам. | Дети встают вкруг, выполняют движения и садятся наместо. Дети оживлённо переговариваются, выкрикивают: -Мама! Мамочка! | Игровой приём для создание доброжелательной атмосферы. Педагог создаёт ситуацию для обозначения цели и задачи занятия совместного выполнения вместе с детми. |
2. Изучение нового учебного материала. Цель: ознакомление детей стехнологией изготавления тюльпана из бумаги в тежниее оригами. Задача: 1) познакомить с базовыми формами оригами. 2) закрепить полученые знания при работе сбумагой в технике оригами. 3) показать технологию изготавления тюльпана из бумаги в технике оригами. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
-Ребята,скажите, почиму я читала вам загадки о маме и предлогаю вам сделать цветок для мамы, ведь женский день весной? Верно. -А кто-нибудь из вам знает, когда и почему начали омечать День матери? С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» .В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог. Традиционно этот старинный английский праздник отмечался 22 марта. День матери, аналог нынешнего праздника, появился в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния. 7 мая 1906 года в городе Филадельфия скончалась Мэри Джарвис. Смерть сей почтенной и набожной женщины оплакивали братья и сёстры по методистской общине, но для дочери Мэри Джарвис — Энн — она стала настоящей трагедией. Жизнь без любящей и мудрой мамы была невыносима для бездетной Энн Джарвис. Её мучило сознание, что при жизни она не успела выразить матери всю меру своей любви и признательности. В годовщину смерти своей матери она заказала поминальную службу. После этого она и многие другие женщины отправили своим сенаторам и конгрессменам тысячи писем с предложением учредить такой праздник. В Америке День матери с 1910 года празднуется во второе воскресенье мая и к ним присоединились 23 страны- в числе- Индия, Эстония, Украина, Мексика, Арабские Эмираты и другие. С указом Бориса Николаевича Ельцына в России День Матери стали отмечать сравнительно недавно с 1998 года в последнее ноябрьское воскресенье. -Празнуете ли вы в своей семье этот праздник? Дарите ли вы своим мамам подарки? -Давайте с вами подумаем, что можно подарить ? - А мне понравился ответ подарить цветок. -Хотите сделать цветок своей маме? -А давайте посмотрим презентацию(«Цветы вокрук нас» (показ слайдов о цветах) и поделок цветов из разных материалов. -Из какого материала сделаны эти сувениры? -А мысегодня сделаемцветок из бумаги. А для начала отдохнём, проведём физкультминутку. Физминутка "Дружно маме помогаем" Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. (Подражательные движения по тексту.) -Немного отдохнули, а теперь мы будем делать цветок для вашей любимой мамочки из бумаги! -Скажите, в какой технике выполнин мой цветок? -Молодцы! Ребята оригами –это искуство складывания из бумаги.Это искуство пришло кнам из Японии. - А сложим мы сегодня удивительный цветок! С правильными лепестками -Из чего состаитцветок? -Молодцы! А теперь посмотрите ещё раз на мой цветок.( Педагог демонстрирует образец готово изделия) -Давайте посмотрим ,из каких оснавныхдеталий состаит этот цветок? | Дети задумываются и отвечают: -Потому что скоро День матери. -Нет, не знаем! Дети внимательно слушают рассказ педагога. Некоторые из детей отвечают «Да!», другие «Нет!», остальные – не знают ничего об этом празднике. Ответы: открытку, торт, игрушку, рисунок, поделку, цветы. Дружные ответы детей. -Да! Да! Конечно хотим! Дети восхищением смотрит слайды, делятся впечатлениями и рассказами о цветах, которые растут дома. Ответы детей: -Из бумаги, картона, пласмасы, ниток, пайеток, бисера. Дети встают иделают физминутку. (во время чтения дети имитируют движения по тексту) Дети выкрикивают: -Оригами. Ответы детей: -Тюльпан. Ответы детей: -Цветок состаит из пестика, тычинки, лепестка, стебля, листочка. -Из цветка, стебля и листочка. | Использует различные варианты получения детьми новой информации (рассказ, слайдовая презентация, демонстрация готовых изделий) Эмоцианальный отклик детей. Предупреждение переутомления детей (использование физ минуток) |
3. Практическая работа. Цель: изготовление сувенира (цветка тюльпана) для мамы. Задачи:
| ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
У вас на рабочих местах лежат опасные инструменты, давайте вспомним, как нужно с ними обращаться? Перед тем как начать работу сделаем с вами пальчиковую гимнастику "Цветы" Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки) Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом) Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке) Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо) Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки) Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются) Они тихо засыпают, И головкою кивают. 1.Для создания тюльпана нам требуется взять квадратный лист бумаги. Используем цветную бумагу, берём тот цвет, из которого вы хотите, чтобы получился цветок. 2. Намечаем линии сгибов: лист сгибаем пополам по диагонали так, чтобы были рядом противоположные углы. 3. Лист разгибаем и еще раз его сгибаем по диагонали, но на этот раз другие два противоположных угла. 4. Лист снова разгибаем и пополам складываем. Чтобы тюльпан из бумаги получился красивым, делать все нужно аккуратно. 5. Затем по сгибам подгибаем два верхних угла внутрь нашего прямоугольника. Эти сгибы были созданы еще на 2-3 шагах. 6. Боковые углы подгибаем к самому верху. 7. На другую сторону переворачиваем фигуру и проделываем то же самое. 8. Теперь нужно получившуюся поделку раскрыть так, чтобы сделанные на 6-7 этапе уголки расположились внутри с боков. Для этого боковые уголки просто сводим. 9. Боковой уголок подгибаем таким образом, чтобы он зашел немного за ось, которая находится в центре. 10. Делаем тоже самое и с противоположной стороны. Чтобы полностью создать тюльпан, осталось сделать немного шагов. 11.В нижней части поделки находится отверстие, через которое бумажный тюльпан надувается. Его нужно надуть для того, чтобы он был объемный. 12. Для получения лепестков теперь нужно отогнуть уголки. -А теперь можно пойти на перемену на10 минут. -Отдохнули? Принимаемся за работу. -Какую часть цветка мы заготовили? Давайте, продолжим и зделаем стебель листок. -Для этого нам понадобится зелёныё квадрат. -Положем квадрат перед собой. Складывают деталь пополам по горизонтали. -Теперь складывают еще раз пополам, но уже по вертикальному сгибу. -Далее расправляют стебель. Для этого берут двумя пальцами за стебель и вытягивают его изнутри заготовки. Тянуть следует очень аккуратно. -Листочек закручивают с помощью карандаша. Кончик стебля смазываем клеям и надеваембутон на стебель. | Ответы детей: -Ножницы должны лежать справой стороны к верху остриём, сомкнутыми лезвиями. -передовать нужно кольцами вперёд. Нельзя работать ножницами на весу. Нельзя баловаться, когда работаешь ножницами. Клей нельзя нюхать и пробывать на вкус. Дети повторяют движения за педагогам. Дети выбирают квадрат бумаги для тюльпана, того цвета, который им нравится Дети повторяют движения за педагогом. Проводятся подвижные игры на улице по желанию детей. -Бутон. Дети повторяя за педагогом складуют стебель листок. | У каждого ребёнка лежат ножницы, клей, 2 квадрата зелёной бумагой. Посередине стола лежат разноцветные квадраты. Педагог знакомит детей с технологией изготовления цветка( практический показ-объяснение): и смотрит на правельность выполнения. Подвижная перемена. Во время работы педагог усиливает интересы детей: поощряет содержательное общение, провоцирует взаимные оценки, обсуждение возникающих проблем. |
4. Закрепление учебного материала. Задачи:
-творческая фантазия; -эстетичность; _аккуратность; -самостоятельность выполнения работы. 2) самооценка работ. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Положите свой цветок идавайте отдахнём-сделаем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «Цветы»Посадили в землю зернышко, ("положите" в ладонь ребёнка «зернышко») На небе выглянуло солнышко. Свети, солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем) Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх) Появляются на стебельке листочки, (соединить ладони, пальцы один за одним соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках) Распускаются на стебельке цветочки, (сжимаем кисти и по-очереди разжимаем) -А теперь давайте повторим этапы изготавления тюльпана. Что делали сначала? -Потом? -Молодцы!Теперь вы сможете научить других детей делать тюльпан. Кто делал цветок без моей помощи? Молодцы. Давайте им похлопаем. -Атеперь посмотрите каждый на свой тюльпан и скажите, что у вас получилось лудше всего, где вы не совсем справились,что не успели сделать,какие были трудности при изготовление цветка, почему? | Дети делают пальчиковую гимнастику. Ответы детей: - Бутон. -Стебель и листок. Дети делятся своими впечатлениями. | |
5. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
-Молодцы! Все справились с работой. Получился настоящийтюльпан! Каждый цветок по своему прекрасен и особенно дорог будет дорог будет для ваших мам! Ведь он сделан своими руками ив него вложена вся вашалюбовь к маме! -Асейчас я хочу узнатьваше настроение после сегодняшнего занятие. -Посмотрите-у нас все цветочки улыбаются! Яжелаю, чтобы такое же настроение сохранилось у вас на весь день! И теперь вы сами сумеете, если захотите, сделать такие же цветы и для бабушки, и сестрёнки. | Дети выбирают цветочек и прикрепляет на доску. | Рздаёт каждому ребенку по 3 цветочка разного цвета, один из которых он должен прикрепить на доске: красный-«весёлый», синий-«грустный», зелёный- «равнодушный». |