Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Педагогика
  3. Мозговой штурм

Мозговой штурм

Мозговой штурм "Навстречу знаниям" Цель: помочь учащимся адаптироваться к школе и школьной программе после летних каникул. Задачи: 1. Активизировать школьников к учебному процессу посредством решения заданий по математике, русскому языку, литературе, физкультуре, изобразительному искусству. 2. Развитие самостоятельного мышления, смекалки, воображения, творческих способностей учащихся.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Педагогическая мастерская

Категория

Педагогика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Мозговой штурм

«Навстречу знаниям»

Цель: помочь учащимся среднего звена адаптироваться к школе и школьной программе после летних каникул.

Задачи:

1. Активизировать школьников к учебному процессу посредством решения заданий по математике, русскому языку, литературе, физкультуре, изобразительному искусству.

2. Развитие самостоятельного мышления, смекалки, воображения, творческих способностей учащихся.

Оборудование: карточки с заданиями для учащихся, кроссворды, ватманы, фломастеры, картинки из журналов, ножницы, клей.

Участники: учащиеся 6-7 классов общеобразовательных учреждений.

План мероприятия:

1. Вступительное слово.

2. Первый конкурс. «Разминка».

3. Второй конкурс - «Математика».

4. Третий конкурс – «Литература».

5. Четвертый конкурс – «Спорт и физкультура».

6. Пятый конкурс – «Русский язык».

7. Шестой конкурс – «Изобразительное искусство».

8. Награждение команды – победительницы.

9. Заключительное слово.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день! Хотелось бы поздравить вас с наступлением нового учебного года! За лето вы отдохнули, набрались сил и самое время приступить к новым свершениям, новым знаниям. Наше сегодняшнее мероприятие поможет вам вспомнить материал, подзабытый за время летних каникул, быстрее включиться в школьную программу. Не пугайтесь, не всё будет так сложно, как может показаться.

Итак, начинаем мозговой штурм «Навстречу знаниям».

Вам нужно поделиться на две команды и придумать каждой команде название. В конце мероприятия команда-победитель получит грамоту.

Придумайте команде название, напишите на листочке. Первая команда называется «Грамотеи», вторая команда называется «Книгочеи».

Первый конкурс. «Разминка».

Ведущий: Здесь каждой команде поочередно будет зачитываться вопрос, и вам нужно дать на него ответ, ответ можно обсуждать не более двух минут. За правильный ответ команда получает жетон. Если команда дает неправильный ответ, то вторая команда может ответить на этот вопрос и получить дополнительный жетон. Предупреждаю вас, что вопросы будут с подвохом.

1 вопрос 1 команде. Электропоезд шёл с севера на юг, ветер дул с юга на север; в какую сторону шёл дым от поезда? (У электропоезда дыма быть не может).

1 вопрос 2 команде. Как нужно бросить предмет по прямой линии, чтобы он вернулся в ту же точку сам? (Надо бросить предмет вверх).

2 вопрос 1 команде. Что находится между берегом и рекой? (Союз «и»).

2 вопрос 2 команде. Как написать слово «мышеловка» пятью буквами? («Кошка»).

3 вопрос 1 команде. Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы? (Запасное).

3 вопрос 2 команде. Где на земле самые длинные сутки? (Сутки везде одинаковые).

4 вопрос 1 команде. Семь сестер находятся на даче, где каждая занята каким-то делом: первая сестра читает книгу, вторая — готовит еду, третья — играет в шахматы, четвертая — разгадывает кроссворд, пятая — занимается стиркой, шестая — ухаживает за растениями. А чем занимается седьмая сестра? (Играет в шахматы с третьей сестрой).

4 вопрос 2 команде. Несла бабка на базар сто яиц в корзине, А ДНО (одно) упало. Сколько яиц осталось в корзине? (Ни одного, потому что ДНО упало).

Ведущий: Итак, вы немного размялись, и сейчас вас ждет второй конкурс - «Математика».

Я раздам вам карточки с задачами. Вам нужно будет эти задачи решить и написать ответы. Если правильно будут решены обе задачи, команда получит два жетона, если только одна задача – один жетон. На это задание у вас пять минут.

Карточка 1 команде.

1 Задача.

10 морковок весят 600 граммов.

8 свекл весят 2 кг.

4 брюквы – полтора.

Сколько весит килограмм селедки? (1 кг.)

2 Задача.

В гостинице 6 этажей. На первом этаже гостиницы проживают 4 человека, на втором этаже - 8 человек, на третьем - 12 и т.д., т.е. на каждом следующем этаже разместилось на 4 посетителя больше, чем на предыдущем. На каком этаже гостиницы чаще всего вызывают лифт? (На первом).

Карточка 2 команде.

1 Задача.

На груше росло 10 груш. А на иве в два раза меньше. Сколько груш росло на иве? (Ни одной, на иве груши не растут).

2 Задача.

За бортом стоящего на якоре океанского лайнера в полночь вода была на 4 м ниже иллюминаторов и поднималась на 0,5 м в час. Если эта скорость будет удваиваться каждый час, то, за какое время вода достигнет иллюминаторов? (Вода не достигнет иллюминаторов, т.к. лайнер будет подниматься вместе с водой).

Ведущий: Итак, теперь каждая команда читает условие задачи и ответ.

Молодцы, задачи по математике решили и третий конкурс – «Литература». Я буду задавать поочередно вопросы каждой команде, за правильный ответ команда получит жетон.

1 команда. Кому принадлежат слова: «Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!»? (Пушкину).

2 команда. Как начинается «Сказка о золотой рыбке»? («Жили-были старик со старухой у самого синего моря»).

1 команда. Как звали няню Пушкина? (Арина Родионовна).

2 команда. С кем стрелялся на своей последней дуэли Пушкин? (С Дантесом).

Сейчас по описанию вам нужно будет угадать героя.

1 команда. «33 года был частично парализован. После лечения кудесниками по дороге в столицу совершил два великих подвига: разогнал рать под Черниговом и пленил Соловья-разбойника» (Илья Муромец).

2 команда. «Жизнь его была короткой, но полной событий. Его жизнь можно разделить на несколько периодов, например, один из них - Михайловское – ссылка, другой - Болдинская осень. Он писал не только стихи, но и повести, пьесы» (Пушкин).

Молодцы, теперь следующее задание этого конкурса.

Сейчас я вам раздам карточки с заданиями, когда все задания будут выполнены, мы все вместе проверим, если выполнены правильно все три задания, то команда получает три жетона, если два – два жетона и если одно задание – один жетон.


 

Карточка 1 команде.

Определите произведение и назовите автора по «набору» героев.

1. Зеркало, тролль, мальчик и девочка, маленькая разбойница (Андерсен «Снежная королева»).

2. Могучий дворник, собачка, барыня, Татьяна, кастелянша (Тургенев «Муму»).

3. Корыто, рыболовная сеть, старуха, море (Пушкин «Сказка о золотой рыбке»).


 

Карточка 2 команде.

Определите произведение и назовите автора по «набору» героев.

1. Кащей, колдун, Ратмир, Наина, пещера, русалка (Пушкин «Руслан и Людмила»).

2. Холст, сверчок, полено, ключ, черепаха (А.Н.Толстой «Приключения Буратино»).

3. Лебедь, яйцо, мечта, утка, мороз (Андерсен «Гадкий утёнок»).


 

Ведущий: Молодцы. Четвертый конкурс – «Спорт и физкультура». Я буду задавать вопросы поочередно каждой команде. За правильный ответ – жетон.

1 вопрос 1 команде. Что означает желтая карточка, показанная судьей футболисту? (Предупреждение).

1 вопрос 2 команде. Что означает футбольный термин «аут»? (Мяч вне поля).

2 вопрос 1 команде. К какому виду спорта относится термин «двойной тулуп»? (К фигурному катанию).

2 вопрос 2 команде. Во что должен стрелять спортсмен в биатлоне? (В мишень).

3 вопрос 1 команде. Из какого количества игроков состоит футбольная команда? (Из 11).

3 вопрос 2 команде. При игре в теннис в нее нельзя попадать мячом. Что это? (Сетка).

4 вопрос 1 команде. Как называют молодых спортсменов? (Юниоры).

4 вопрос 2 команде. Какие три слова составляют девиз Олимпиады? (Быстрее, выше, сильнее).

5 вопрос 1 команде. Как называется площадка для бокса? (Ринг).

5 вопрос 2 команде. Как называется передача мяча в спортивных играх? (Пас).


 

Ну вот, позанимались спортом, и сейчас у нас пятый конкурс – «Русский язык».

Вам нужно будет продолжить пословицы. За правильный ответ – жетон.

1 команда. Лучше синица в руках, …(чем журавль в небе).

2 команда. Семь раз отмерь, … (один раз отрежь).

1 команда. Куй железо … (пока горячо).

2 команда. Верный друг - … (лучше новых двух).

1 команда. Терпение и труд … (все перетрут).

2 команда. На чужой каравай … (рта не разевай).


 

Хорошо, справились с пословицами. В следующем задании этого конкурса вам нужно будет разгадать кроссворд. Кроссворд у команд будет одинаковый, та команда, которая быстрее и правильно разгадает кроссворд – получит жетон.

В кроссворде вам нужно будет отгадать и вписать в клетки синонимы к данным словам. В вертикальном столбце, когда все клетки будут заполнены, можно будет прочитать синоним слова «языкознание».

Все помнят, что такое синонимы? (Слова, совпадающие или близкие по смыслу: жара – зной, холод – мороз).


 


 


 

Ребусы для детей [Электронный ресурс]:

http://chudo-udo.com/krossvordi-i-rebusi

Ответы:

1. Глаз, 2. лицо, 3. линия, 4. двигатель, 5. битва, 6. живот, 7. страх, 8. путь, 9. парикмахер, 10. век, 11. врач. Ключевое слово – лингвистика.

Хорошо, с кроссвордом тоже справились. И сейчас, заключительный шестой конкурс – «Изобразительное искусство».

Здесь каждой команде из предложенных частей нужно будет создать плакат на тему «Школа будущего» и, затем, объяснить свою задумку – какой вы видите школу будущего.

(Дети работают над плакатами, объясняют свою задумку).

Ведущий: Молодцы, я думаю, что за этот творческий конкурс каждая команда достойна жетона.

Теперь командам нужно посчитать количество жетонов.

Я благодарю вас за участие. Желаю вам только отличных оценок, попутного ветра, лёгкой учебы и удачного воплощения всех ваших планов!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Урок в 11 классе «Военнослужащий – патриот, с честью и достоинством несущий звание защитника Отечества» – особенный урок, своеобразная надстройка над основным предметным содержанием, урок «на стыке» предметов ОБЖ и литературы; урок, обладающий достаточным воспитывающим потенциалом. Планируемые результаты урока выстроены в связи с этим следующим образом: намечены личностные и метапредметные (коммуникативные) результаты. В связи с этим обосновано использование следующих педагогических технологий: личностно-ориентированной, коммуникативной и технологии интеграции.
0 ₽
Урок в 11 классе «Военнослужащий – патриот, с честью и достоинством несущий звание защитника Отечества» – особенный урок, своеобразная надстройка над основным предметным содержанием, урок «на стыке» предметов ОБЖ и истории; урок, обладающий достаточным воспитывающим потенциалом. В связи с этим планируемые результаты урока выстроены в связи с этим следующим образом: намечены личностные и метапредметные (коммуникативные) результаты. Личностные (в соответствии с ФГОС СОО): - продолжить воспитывать чувство причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России, патриотизм, готовность к служению Отечеству, его защите. Метапредметные (коммуникативные) (в соответствии с ФГОС СОО): - продолжить практику осуществления деловой коммуникации как со сверстниками, так и со взрослыми.
0 ₽
Синтаксис и пунктуация сложного предложения в экзаменационных заданиях - урок-консультация по подготовке к государственной итоговой аттестации в 9 классе. Необходимость в проведении данного урока станет ясна после анализа выполнения учащимися 9 класса ряда экзаменационных заданий в трех тренировочных работах. Перед проведением урока проанализирован уровень решаемости отдельных заданий второй части экзаменационной работы. На уроке осуществляется практическая отработка заданий с учетом сложностей, которые могут возникнуть при их решении. .
0 ₽