Технологическая карта классного часа
посвящённого Дню народного единства
Учитель: Телегина О.А.
Класс: 7 - 9
Тема: «России славные сыны»
Типурока: устный журнал, урок-путешествие по страницам истории России.
Цель: история возникновения нового государственного праздника, введённого в Российской Федерации – 4 ноября
Задачи:
Дидактическая
Создать условия для осознания и осмысления, применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях.
Создать эмоциональную атмосферу, формирующую чувство патриотизма, долга.
Способствовать развитию творческого потенциала детей.
Развивающая
Продолжить обучение интеллектуальным приемам познавательной деятельности;
Систематизировать знания учащихся
Воспитательная
Расширять представления учащихся об истории России.
Воспитывать уважение к стойкости, мужеству солдата, беззаветную любовь к своему Отечеству.
Воспитывать уважение к своей малой Родине, к соотечественникам.
Воспитывать уважительное отношение к старшему поколению: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам великой Победы, чувства гордости за народ-победитель
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентации;
Оформление:
наглядность (название темы на доске, цель, эпиграф, рисунки учащихся на военную тематику, цветы)
домашние творческие задания;
символы РФ - государственные флаги РФ, государственные гербы РФ
стенд с фотографиями героев, представленных на данном уроке;
музыкальное сопровождение (диски с песнями военных лет, запись музыки государственного гимна РФ)
Форма проведения:
литературно - музыкальна композиция.
Возрастные группы обучающихся:
литературно – музыкальная композиция, представленная в данной работе, целесообразнее проводить в 7-9 классах, когда у учащихся уже сформированы умения поисковой работы, работы с архивными документами, навыки самостоятельного поиска решений возникающих проблем, умения наблюдать и анализировать свои наблюдения.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: обогатить знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны; вызвать у них интерес к прошлому и настоящему своего родного края; показать массовый героизм народа; вызвать у школьников чувство гордости за свой народ, своих односельчан; развивать у учащихся навыки и умения работы с поисковым материалом.
Регулятивные УУД: составлять план выполнения проекта совместно с учителем; учиться давать оценку своим результатам в ходе представления проекта.
Коммуникативные УУД: учет разных мнений и координация различных позиций в сотрудничестве; эффективное сотрудничество и способность продуктивной кооперации; оказание необходимой взаимопомощи в сотрудничестве.
Познавательные УУД: реализовать проектно – исследовательскую деятельность; осуществлять расширенный поиск информации; выбирать эффективные способы решений в зависимости от конкретных условий.
Предметные УУД: изучение архивных материалов; представление презентаций; создание сценария.
Формы предварительной работы:
встречи с ветеранами и тружениками тыла;
изучение документальных материалов по истории своего края, научной литературы, архивных источников в сельском музее;
поисковая работа учащихся;
чтение и обсуждение журнальных публикаций, периодической печати, книг;
оформление альбомов, папок, стендов, экспозиций.
Опыт свидетельствует о том, что пропаганда героических традиций российского народа становится более эффективной, если она опирается на местные факты, преломляется через традиции своего коллектива, родного края. Использование местного материала в учебных занятиях делает исторические события более близкими и понятными, развивает у школьников интерес к героическому прошлому своего родного края, к своей Родине.
Проект делится на четыре этапа:
Проект долгосрочный, рассчитан на месяц (апрель) обработки материалов и подготовки к литературно – музыкальной композиции. Проведение мероприятия намечено провести накануне празднования Дня Победы.
№ | Название этапа | Цель | Срок выполнения |
1 | Подготовительный | Мотивация, целеполагание проекта. Создание «Временного Совета Дела» Деление на группы: 1группа: поиск информации, работа с архивными документами в музее. 2группа: отвечают за оформление. 3 группа: отвечают за музыкальное оформление 4группа: создание сценария | 1 неделя октября |
2 | Проектировочный | Построение схемы деятельности | 2 неделя октября |
3 | Аналитико – коррекционный | Анализ промежуточных результатов работы и внесение изменений Сопоставление действительных и желаемых результатов: | 3 неделя октября |
4 | Практический | Реализация проекта: составление сценария; оформление альбомов, папок, стендов, экспозиций; создание презентаций. | 4 неделя октября |
5. | Заключительный | Литературно – музыкальная композиция «России славные сыны» | 1 неделя ноябрь |
Ход урока
Учитель: Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители и гости! Я рада приветствовать вас на уроке, посвящённом Дню народного единства. Мы проведем его в форме устного журнала.
Первая страница нашего журнала «История возникновения праздника»
1 ведущий: Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой стране свершались подвиги, слагались песни, стихи...
Чтец: Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы!
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
2 ведущий: 4 ноября в России отмечается государственный праздник - День народного единства. Научное сообщество, средства массовой информации, общественные и политические деятели сделали немало, чтобы донести до общественного сознания смысл этого праздника.
Чтец:
День народного единства
Отмечает каждый год
Кто России патриот.
Любит кто отчизну нашу,
Нет ее милей и краше!
И в ноябрьский денек
Грянет звонко поздравок,
В честь народа ополченья,
Родины освобожденья.
От поляков-интервентов,
На столицу претендентов.
Слава храброму народу,
За российскую свободу!
3 ведущий: День 4 ноября вошёл в отечественную историю как день освобождения в 1612 году Москвы от польско-литовских захватчиков.
4 ведущий: История возникновения этого праздника отнюдь не проста, и до сих пор значительная часть россиян, как показывают данные социологических опросов, затрудняется с ответом на вопрос, какие события послужили поводом для учреждения нового государственного праздника
1 ведущий: В 17 веке, 4 столетия назад в России началось смутное время. Умер царь Иван Грозный. Старший сын неспособен был царствовать, а младший, Дмитрий, погиб при загадочных обстоятельствах. Без царя как без хозяина в доме, сразу начался беспорядок.
2 ведущий: Многие хотели в эти трудные для всех годы занять русский престол. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем хотели посадить на престол ложных царей.
3 ведущий: Начались в России грабежи и разбои, а порядок навести некому. Так и разорилась наша страна, и захватили её поляки. Целый год царствовал самозванец Лжедмитрий I, но обмануть русский народ ему не удалось, его разоблачили и убили.
4 ведущий: Но порядок в стране так и не установился, потому что не было в стране единства. Вскоре объявился ещё один самозванец Лжедмитрий II. А люди не знали, что делать и кому верить. Враги продолжали захватывать русские земли, разорять страну, унижать людей.
Учитель:Вторая страница нашего журнала «России славные сыны»
1 ведущий: Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её.
Чтец:
От бескрайней равнины Сибирской
До Полесских лесов и болот
Поднимался народ богатырский,
Наш великий российский народ.
Выходил он, свободный и правый
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну.
Чтец:
В дни крамол, смут из пепла, из обломков
Россия встанет. Близок день.
Спасителей любовно восхвалят,
Проливших кровь за счастье народа.
И, будучи горды героями, их подвиги
Навечно в памяти потомки сохранят.
2 ведущий: Купец Козьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение. Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли. Все помогали, чем могли, тоже вступали в ряды ополченцев.
3 ведущий: Освободили Москву от интервентов в 1612 году. Победили врага, потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее.
4 ведущий: Освободили Москву от интервентов в 1612 году. Победили врага, потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее.
Учитель:Третья страница нашего героя «Галерея героев земляков»
Чтец:
Есть в жизни лидеры,
Есть в жизни победители - они на подвиг всех зовут!
И есть в той жизни просто исполнители,
Их незаметен каждодневный труд.
(Звучит фонограмма 1-го куплета и припева песни «Священная война»)
Выступление Захаровой Татьяны
Мой прадед Телегин Еремей Михайлович родился 14 мая 1907 года. Образование 2 класса. В 1941 году ушёл воевать. На фронте был взят в плен. Еремей Михайлович получил ранение под городом Орлом. В 1942 году в семью пришло извещение о том, что Телегин Е. М. погиб. А он не погиб, а попал в плен.
В плену не терял надежды в то, что придут русские солдаты и освободят их. Пленных освободили, и Еремей Михайлович снова воевал. Был ранен в руку. Демобилизовали в годы войны.
После войны работал в колхозе. На пенсию вышел в 60 лет. После выхода на пенсию работал в совхозе, возил хлеб.
Имеет юбилейные медали: «20 лет Победы в Великой Отечественной войне»
«25 лет Победы в Великой Отечественной войне»
«30 лет Победы в Великой Отечественной войне»
«50 лет Вооружённых сил»
«60 лет Вооружённых сил»
Ведущий: Стихотворение собственного сочинения, посвящённое Телегину Еремею Михайловичу, читает автор Захарова Татьяна.
Со старой фотографии,
В альбоме что лежит,
В военной гимнастёрке
На меня солдат глядит…
На той войне далёкой
Мой прадед был герой,
Израненный, с наградами
Вернулся он домой.
И та война кровавая
Для всех была страшна,
Но, несмотря на это
Мы выжили друзья!
Я прадедом – солдатом
Горжусь, как никогда
И в памяти он нашей
Остался навсегда!
Музыкальная заставка «От героев былых времён»
Ведущий: О своём прадеде расскажет Телегин Илья.
Многие предки из моей родословной принимали участие в вонах. Мой прапрадед Игнатов Сергей воевал в первую мировую войну. Был ранен в ногу. Умер в 1967г.
Мой прадед Ларшин Михаил Осипович родился в 1909г. В 1927г. он женился на Игнатовой Екатерине Сергеевне. В их семье было четверо детей. Михаил Осипович работал заведующим зерновым складом. Коммунист. Он ушёл на войну добровольцем, погиб в боях под Москвой в декабре 1941г. Из – за плохой работы почты вначале пришла похоронка. А спустя некоторое время, получили письмо. После войны сёстры моего деда пытались узнать о судьбе отца, но им это не удалось. Похоронку аннулировали, а прадеда стали считать без вести пропавшим.
Чтец:
Гром и дым. Огонь и кровь.
Пламя в царстве мрака.
В шесть утра – атака вновь,
В семь – опять атака!
Впереди огня преграда –
Смертоносная танков стена.
Но встаёт, промолвив: «Надо!»
Самым первым старшина.
Если надо – значит надо.
Снова взвод встаёт.
Рвутся гулкие снаряды,
Пулемёт прицельно бьёт”.
Учитель:Сейчас нас познакомят с биографиями героев Советского Союза Бельских Иосиф Михайлович и Мантуровым Михаилом Никоновичем. Учащиеся представляют нашему вниманию приготовленные презентации.
Учитель: Вот и последняя страница нашего журнала «4 ноября».
Ведущий: 4 ноября – это День народного единства – день глубокого уважения к тем знаменитым страницам истории отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.
Ведущий:4 ноября – день единства всех российских народов;
Ведущий:4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила;
Ведущий:4 ноября – это возрождённый праздник со своей историей;
Ведущий:Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.
Учитель: В заключение возьмемся за руки и все вместе произнесем эти слова:
Главное — вместе!
Главное — дружно!
Главное — с сердцем, горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!
Запомните это чувство единения и удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных предков.
О.А. Телегина, учитель, МОУ «Арамашевская СОШ имени М. Мантурова»Страница 10