Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Геометрия
  3. Технологическая карта урока по геометрии в 9 классе "Уравнение окружности. Решение задач"

Технологическая карта урока по геометрии в 9 классе "Уравнение окружности. Решение задач"

Технологическая карта урока по геометрии в 9 классе "Уравнение окружности. Решение задач". Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления знаний). Образовательная цель урока: повторить понятия «касательная к окружности», «вписанный прямой угол», «хорда», совершенствовать умения и навыки применять знания об окружности при решении задач, отработать навыки построения, чтения геометрических чертежей.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Геометрия

Категория

Геометрия
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока

Предмет

Геометрия

Тема урока

«Уравнение окружности. Решение задач»

Класс

9

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления знаний)

Вид урока

Комбинированный

Цель деятельности учителя

Создать условия для закрепления знаний учащихся в ходе решения задач и их практического применения, развития логического мышления, формирования исследовательских умений и навыков,личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД

Дидактические цели урока

Образовательные: повторить понятия «касательная к окружности», «вписанный прямой угол», «хорда», совершенствовать умения и навыки применять знания об окружности при решении задач, отработать навыки построения, чтения геометрических чертежей

Развивающие: развивать творческую инициативу, умение применять приемы анализа, сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развивать устную речь, развивать элементы геометрического мышления, воспитать интерес к оперированию геометрическими понятиями

Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству, содействовать формированию внимания, самостоятельности и аккуратности в действиях и выкладках, воспитанию активной творческой личности, умеющей видеть, ставить и  решать нестандартные проблемы.

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятийным аппаратом, умеют применять метод координат

Познавательные:умеют устанавливать причинно-следственные связи, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, делать умозаключение, формулировать выводы, умеют использовать математические средства наглядности для иллюстрации, аргументации, видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации

Регулятивные:самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней, умеют контролировать процесс и результат учебной деятельности

Коммуникативные:умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать в группе, ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, аргументировать и отстаивать свое мнение, учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве

Личностные:проявляют познавательный интерес к изучению предмета, креативность мышления, инициативность, находчивость и активность при решении задач, осознают важность и необходимость знаний в жизни человека

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Приемы работы

Деятельностный подход к обучению (самостоятельный поиск решения задач), личностно-ориентированный подход

Методы работы

Проблемно-сообщающий, метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока

Образовательные ресурсы

Задания для групповой работы, индивидуальные раздаточные карточки, карточки для рефлексии, учебник «Геометрия. 7-9 классы» (Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина)

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1 этап. Организационный этап

Приветствие, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Снятие эмоционального напряжения, создание атмосферы открытости и доверительности, направление взаимодействия субъектов педагогического процесса в сторону сотрудничества и позитивного восприятия друг друга.

Включаются в деловой ритм урока.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р: организация своей учебной деятельности.

2 этап. Актуализация опорных знаний и способов действий

Обсуждение результатов математического диктанта.

Математический диктант с последующей проверкой:

1. Найдите координаты центра окружности, если АВ - диаметр, А(2; -4), В(-6; 8).

2. Вычислите радиус окружности с центром в начале координат, проходящей через точку (12; -5).

3. Как называется геометрическая фигура, состоящая из множества всех точек плоскости, равноудаленных от данной точки?

4. Как называется хорда, проходящая через центр окружности?

5. Напишите уравнение окружности с центром в точке (-2; 2) и радиусом 13.

Ответы: 1) (-2; 2); 2) 13; 3) окружность; 4) диаметр; 5) (х + 2)2 + (у - 2)2 = 169

Л: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Р: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

К: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других.

3 этап. Решение задач

1. Найдите координаты центра окружности, если АВ - диаметр, где А (2;3), В(6;3)

2.Вычислите радиус окружности

3.Напишите уравнение окружности, построить окружность

4.Найдите точки пересечения окружности с осями координат

5.Укажите, не пользуясь чертежом, какие из точек М(1;7); Р(5;2) и А(2;3) лежат:

а) вне круга, ограниченного данной окружностью;

б) на окружности;

в) внутри круга, ограниченного данной окружностью.

Проверьте по чертежу.

На каждый пункт выходят разные ученики к доске по очереди, остальные пишут в тетради.

1.а= =4;в= =3; С(4;3)–центр окружности

2.R=АС= =2

3. (х-4)2+(у-3)2=4

4. 1 способ: по чертежу

а) с осью ОХ не имеет точек пересечения

б) с осью ОУ не имеет точек пересечения

2 способ: (х-4)2+(у-3)2=4

а) х=0;(0-4)2+(у-3)2=4;16+(у-3)2=4;(у-3)2 -12;

нет точек пересечения с осью ОУ

б) у=0; (х-4)2+(0-3)2=4; (х-4)2+9=4 ( х-4)2 -5;

нет точек пересечения с осью ОХ

5.МС= =5

РС===

АС===2

Учащиеся делают вывод: R=2, значит,

R, то точка лежит

Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Л: самоопределение.

4 этап. Практическая работа. «Мозговой штурм»

- какие обратные задачи научились выполнять на уроке?

-историческая справка (вызвать ученика, которому заранее было дано сообщение)

-как найти центр окружности, если окружность не задана уравнением, и нет ее изображения на координатной плоскости?

Учитель разбивает класс на 3 группы:

Задание для группы №1(теоретики): какие теоретические утверждения помогут для решения этой проблемы?

(Можно пользоваться справочными материалами.)

Задание для группы №2 (искатели): как с помощью чертежных инструментов найти центр окружности?

Задание для группы №3 (практики): как найти центр окружности без инструментов?

научились

сообщение ученика: В Древней Греции круги, окружность считались венцом совершенства. Действительно, в каждой своей точке окружность устроена одинаковым образом, что позволяет ей двигаться самой по себе. Это свойство окружности сделало возможным возникновение колеса. В русском языке слово «круглый» тоже означает высокую степень чего-либо: «круглый отличник», «круглый сирота». Ещё до колеса люди использовали круглые брёвна – катки для перевозки тяжестей. Рисунки на стенах египетских пирамид, рассказывают нам, что именно так доставлялись огромные камни на строительство этих пирамид.

Группа№1

Утверждения, приведенные теоретиками:

1)построить прямой угол: прямой угол опирается на диаметр;

2) построить два перпендикулярных прямых: диаметр, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной;

3) построить два перпендикулярных прямых: хорда, перпендикулярная другой хорде и проходящая через ее середину, есть диаметр;

4) построить угол с биссектрисой: диаметр окружности лежит на биссектрисе угла, описанного около этой окружности.

Группа№2 (строят окружности в тетради, находят центр окружности с помощью чертежных инструментов)

Группа№3 (для них вырезаны круги из бумаги, его центр нужно найти без использования инструментов)
Решение1) (с помощью трех перегибаний листа бумаги): Линии сгиба будем обозначать пунктиром, а операцию сгибания и разгибания стрелкой (рис.1-3)
а) согнем круг, получим хорду АВ.
б) согнем круг так, чтобы А и В совпали, а затем разогнуть. Получится СD.
в) согнуть фигуру так, чтобы совместились точки  С и D, а потом разогнуть.

В результате получим линию МN. СD  МN=О. Точка О — центр круга

Рис. 3


Решение 2 (с помощью четырех перегибаний круга): Центр круга - точка пересечения двух диаметров, перпендикулярных двум хордам. (рис. 4—6.)

Рис. 6
Решение 3(с помощью двух перегибаний круга): Центр круга можно получить как точку пересечения взаимно перпендикулярных диаметров. Сгибаем так, чтобы одна полуокружность совпала с другой полуокружностью (рис 7, 8).
Рис. 7Рис. 8
Решение 4 (с использованием листа прямоугольной формы и линейки без делений)
Picture 7  Picture 8  Picture 9
Рис. 9 Рис. 10 Рис. 11
а) Сгибая лист (рис. 9), нахо­дим биссектрису прямого угла;
б) Расположим круг поверх прямоугольника так, чтобы окружность касалась сторон угла, и с помощью линейки построим ось симметрии круга (рис. 10);
в) Повернем круг так, чтобы он по-прежнему касался сторон угла, и проведем вторую ось (рис. 11). Пересечение двух осей симметрии - центр круга.

Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Л: самоопределение.

5 этап. Итоги урока. Рефлексия

Учитель даёт комментарии к домашнему заданию, организует подведение итогов.

-Удалось ли нам решить проблему урока?

- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?

- Проанализируйте свою работу.

Раздаются карточки рефлексии «Чемодан, мясорубка, корзина». Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.

Записывают домашнее задание:

а) № 963, №969,

б) составить синквейн по сегодняшней теме урока.

Учащиеся оценивают результаты своей деятельности, как они усвоили учебный материал, что понравилось на уроке, какая информация, формы работы вызвали положительные эмоции или, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. Также указывают на то, что не понравилось на уроке, показалось скучным, непонятным, или информацию, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения.

Л: самоопределение.

Р: управление своей деятельностью.

К: аргументация своего мнения.

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Технологическая карта урока по геометрии в 9 классе "Средняя линия трапеции" в строгом соответствии с новым ФГОС. Приведен урок открытия новых знаний. Цели урока: 1. Изучить понятие средней линии трапеции, доказательство свойства средней линии, научить применять теорему в нестандартных ситуациях при решении задач. 2. Формировать умение учащихся анализировать, обобщать, использовать элементы исследования, сравнения. 3. Развивать логическое мышление, воспитывать культуру математической речи, эстетический вкус.
0 ₽
Технологическая карта урока по геометрии в 9 классе "Поворот" в строгом соответствии с новым ФГОС. Тип урока: урок изучения нового материала и промежуточного контроля усвоения учащимися пройденного на этом уроке и изученного ранее материала.
0 ₽
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по тема: «Умножение многочлена на многочлен». Цель урока: сформулировать правило умножения многочлена на многочлен и научиться применять его на практике.
0 ₽