Индивидуальный пошив одежды сегодня по праву считается достойной альтернативой масс-маркету. Но так было далеко не всегда. В конце XX-начале XXI веков, когда в страну хлынул поток дешевых и ярких вещей из Китая и стран Средней Азии, эксклюзивность сшитых на заказ платьев и костюмов перестала восприниматься как признак хорошего вкуса. В моду вошли «клонированные» образы, кич и многоцветие. Большинство воспринимало вещи ручной работы, как признак бедности…

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Самоучка vs профессионал: нужно ли специально учиться на швею, чтобы шить?
  2. С чего начать, если вы ни разу не держали в руках иголку?
  3. Мерки решают все: как сшить вещь по своей фигуре?
  4. Выбор тканей для пошива первых вещей

Самоучка vs профессионал: нужно ли специально учиться на швею, чтобы шить?

Больше 20 лет потребовалось российской индустрии моды, чтобы вернуть индивидуальному пошиву утраченный статус. Сегодня гардероб ручной работы — это индивидуальность, неограниченные возможности создания любых образов, признак хорошего вкуса и стиля. Особенно если создан этот гардероб самостоятельно. Но что можно сшить новичку?


Хотите стать самому себе модельером и добавить привычным образам оригинальности, но боитесь, что ничего не выйдет? Многие боятся шить именно из-за отсутствия специального образования, мол, если не делать все по стандартам на отработанных «рефлексах», то получится откровенный брак. Если вообще получится. Однако в швейном деле так же, как и в любом другом творческом направлении, создавать красивые вещи могут и непрофессионалы. Главное — желание и минимальный стартовый набор материалов и оборудования.


Проходить дополнительные курсы кройки и шитья можно, но вовсе не обязательно. В Сети достаточно наглядных и подробных мастер-классов, позволяющих сшить с нуля без подготовки все: от нижнего белья до верхней одежды. Но даже без кураторства опытных педагогов, путь от дилетанта до настоящего профи должен идти с повышением уровней сложности. Для начала следует определиться с моделями для начинающих.


С чего начать, если вы ни разу не держали в руках иголку?

Те, кому посчастливилось осваивать азы шитья на школьных уроках труда, могут вспомнить свои первые наволочки, фартуки и ночнушки. У некоторых они до сих пор лежат в укромных уголках шкафов как ценные артефакты и напоминание о приобретенных когда-то навыках.


Ну а те, кого в школе и дома заправлять нитку в иголку не научили, даже самое простое без дополнительной помощи и мотивации могут не осилить.


Но не стоит опускать руки! Начинающей швее можно посоветовать начать с прямых швов. Вы сможете приноровиться к работе вашей швейной машинки, научитесь настраивать ее, менять длину и конфигурацию стежков, регулировать натяжение нити. Попробуйте сшить несколько наволочек для подушек, обработать края простыни или прострочить простой пододеяльник с боковой прорезью.


Что сшить новичку? Перед тем, как сесть за машинку, придется потренироваться вручную, заправив нитку в иголку и собрав отдельные детали на живульку (швом «вперед иголку»). Более опытные швеи обходятся без этого промежуточного этапа, скрепляя детали портновскими булавками, но новичкам лучше и безопаснее использовать нитку:

  • Не берите слишком длинную нить, чтобы она не путалась в процессе.
  • Старайтесь не стягивать шов, сохраняя геометрию выкройки.
  • Закрепляйте нить в начале и в конце двойным стежком, а не узелками — так ее будет проще выдернуть после того, как изделие будет собрано на машинке.
  • Выбирайте нить контрастного цвета.


Мерки решают все: как сшить вещь по своей фигуре?

Качественно сшитая одежда — это, прежде всего, одежда по фигуре. А что это значит? Несмотря на довольно широкий диапазон моделей и размерный ряд, фабричные вещи, продаваемые в магазинах, не учитывают индивидуальных особенностей телосложения каждого потенциального покупателя. Повезло, если вы — обладатель стандартной фигуры с классическими параметрами. Тогда вряд ли уйдете без покупок из брендового бутика или стокового магазина. А что делать тем, чье телосложение далеко от стандартов? Правильно! Заказывать вещи в ателье или просто научиться шить их самим.


Для начала придется постараться и снять с себя мерки:

  • Чтобы выкроить юбку, понадобятся обхват талии, бедер, высота изделия.
  • Для пошива платья нужно будет к имеющимся значениям добавить обхват и высоту груди, параметры проймы и горловины, длину изделия до талии и общую длину, а также обхват запястья и длину рукава, если он предусмотрен.
  • Тот же набор мерок потребуется, если вы будете шить пальто или куртку.
  • Для конструирования выкройки брюк по фигуре придется замерять ширину шага, длину ноги по внутренней стороне бедра и общую длину изделия. Не забудьте померить объем щиколотки.


Свой набор мерок также нужен для пошива головных уборов и нижнего белья, но для новичка такие вещи — это совсем не «легко и просто».


Выбор тканей для пошива первых вещей

Текстильная промышленность сегодня предлагает такое количество вариантов тканей для самых разных моделей, что просто глаза разбегаются! Однако для первых вещей, пока у вас еще «рука не набита», не стоит выбирать ткани типа атласа, шифона, лаке, экокожи или драпа. Толстые и тонкие, струящиеся ткани шить непросто и есть риск испортить материал.


Не стоит также выбирать ткань, которая легко «сыпется», то есть быстро теряет нити из открытых срезов.


Обязательно подбирайте ткань в соответствии с сезонностью и назначением вещи. То есть: мы не шьем ночную сорочку из костюмной ткани и не кроим офисное платье из легкой бязи.


Что можно сшить быстро и легко без опыта? Советуем остановить свой выбор на летнем сарафане с открытыми плечами, простом платье А-силуэта, юбке-солнце или полу солнце, юбке-брюках из летних натуральных тканей.


  1. Старайтесь в начале пути избегать сложных горловин, втачных рукавов, строгих выточек и других непростых элементов.
  2. Собирайте все детали в правильной последовательности руками.
  3. Делайте итоговые швы только после того, как примеряете будущую вещь и убедитесь, что она сидит по фигуре и соответствует выбранной вами модели.


Следуя простым советам, вы легко сможете определиться, что можно быстро сшить, а из мастер-классов профессиональных портных вы узнаете, как это сделать.