Мастер-класс – это отличная возможность научиться чему-нибудь новому или совершенствоваться в уже известном, расширить свои границы и представления о мире. Преподаватели могут поделиться своим опытом и знаниями.

Бывают мастер-классы совершенно разные, как для детей, так и для взрослых. Что такое мастер-класс, какие бывают мастер-классы, что означает мастер-класс в образовании и многое другое вы узнаете из этой статьи.

Содержание

  1. ЧТО ТАКОЕ МАСТЕР-КЛАСС
  2. ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР-КЛАССОВ
  3. КАКИЕ ЕСТЬ ВИДЫ МАСТЕР-КЛАССОВ ПО ТЕМАТИКЕ
  4. КАК РАЗРАБОТАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС

ЧТО ТАКОЕ МАСТЕР-КЛАСС?

Мастер-класс — это недолгое обучение новому навыку или методу. Бывают они на совершенно разные темы из разных отраслей, для любых возрастов. По времени и месту проведения таких занятий ограничений нет.

В начале мастер-класса даётся интересная и актуальная информация по теме. Далее наставник наглядно демонстрирует то, как использует новый метод (с помощью фото, видео или показа в настоящий момент). Участникам предлагается попробовать самим использовать данный метод самостоятельно или в группах, под контролем учителя.

Мастер-класс отличается от других форм образования взаимодействием ученика и наставника, активной вовлечённостью обеих сторон, индивидуальным подходом, новыми интересными идеями, возможностью высказать мнение, отличное от других. Недаром говорят, что современный мастер-класс – это вызов образовательной системе.


ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР-КЛАССОВ

Мастер-класс может проходить в очном формате, когда участники собираются вживую на каком-либо мероприятии или выезжают куда-то все вместе. Практическая работа проводится полностью под контролем наставника. Преподаватель тут же даёт ученикам обратную связь, можно задать интересующие вопросы по теме.

Также мастер-классы могут проходить в дистанционном формате (через интернет). Особенно это актуально в наше время. Через онлайн-платформу тоже можно без проблем научиться новому навыку, тут же получить комментарии наставника и задать вопросы.


Индивидуальные мастер-классы предполагают самостоятельный разбор материала, просмотр видео, изучение инструкций и файлов. В интернете огромное количество такого материала на любую тему и любой сложности. Например, на нашем сайте вы можете найти множество индивидуальных мастер-классов!

Существуют 3 формы проведения мастер-классов: очная, дистанционная (через онлайн-платформы), индивидуальная (самостоятельное изучение материала).

У каждого из этих форматов проведения мастер-классов свои достоинства и недостатки. Остановимся на индивидуальных мастер-классах. Они имеют огромное преимущество в том, что вы можете заниматься в любое время и в любом месте! Вам не нужно никуда ехать и подстраиваться под других людей.

Для индивидуального обучения с помощью мастер-класса вам нужно лишь иметь подключение к интернету и необходимые материалы. Вы без труда сможете повторить работу за наставником. К тому же можно выбрать тот способ подачи, с помощью которого вам легче воспринимать информацию: текст, видео, аудио.

КАКИЕ ЕСТЬ ВИДЫ МАСТЕР-КЛАССОВ ПО ТЕМАТИКЕ?

Чаще всего мастер-классы создаются по художественной тематике. Самые популярные уроки – леттеринг (каллиграфия), граффити, роспись одежды и посуды, рисование картин цветным песком, скетчинг, создание надписей для интерьера, арт-дартс, шаржи, правополушарное рисование и многое другое.

Ещё есть интеллектуальная тематика мастер-классов. Это могут быть такие занятия, как создание мультипликации, фотография, моделирование с помощью 3D-ручки, создание парфюма и мыла, ювелирных украшений, изучение иностранных языков, обучение шахматам, робототехнике, программированию.

Вот пример мастер-класса интеллектуальной тематики «Ягодное мыло»:


Следующая тематика – музыкальные мастер-классы. Такой формат любят все. Самые популярные занятия – танцы, актёрское мастерство, музыкальный фольклор, создание музыкальных открыток, обучение основным навыкам игры на музыкальных инструментах.

Есть спортивные мастер-классы. Например, это может быть фитнес, игры на тимбилдинг, танцы и многое другое. Можно смотреть и сразу же повторять за учителем.

Конечно же, очень популярны кулинарные занятия, что означает приготовление еды совместно с наставником (или дистанционно по фото/видео). Очень популярны мастер-классы по итальянской и грузинской кухне, изготовление коктейлей, мороженого, различной выпечки. Ну и кондитерские уроки – торты, капкейки, пирожные и многое-многое другое!


Существуют также мероприятия, приуроченные к какому-либо празднику. К Новому году или Рождеству подойдут такие занятия, как создание снеговичка, новогодней снежинки, маскарадной маски, рождественского ангела, поделки из шишек и многое другое.


На 8 марта также есть множество мастер-классов, например, создание кремов, скрабов, масок, букетов (икебана), кукол, красивых ваз или одежды, заплетание косичек, декор интерьера и многое другое.

На 23 февраля – поделки танков, корабликов, воздушные змеи, роспись строительных масок.

На Хеллоуин популярными мастер-классами являются такие, как аквагрим, создание масок из бумаги, фонарей, различных фигурок, граттаж.

Также существуют различные другие творческие занятия, такие как лепка (из полимерной глины, пластилина и другого), декорирование различных предметов.

Существуют такие тематики мастер-классов, как художественная, интеллектуальная, музыкальная, спортивная, кулинарная и приуроченная к какому-либо празднику.

КАК РАЗРАБОТАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС?

В первую очередь необходимо определиться с темой, методом, новой уникальной технологией, которую вы будете преподносить другим людям. Вы должны хорошо разбираться в этой теме. Определите целевую аудиторию, то есть потенциальных читателей. От этого будет зависеть, каким языком будет излагаться материал.

Нужно поставить цели и задачи мастер-класса, показать его актуальность и уникальность. Подготовьте теоретический материал по этой теме, расскажите суть и преимущества метода.

После теоретической части идёт показ нового метода или технологии. Напишите подробный список того, что потребуется для работы (материалы, инструменты, оборудование).

Снимите на видео свои действия или сделайте пошаговую фотоинструкцию. Для съемки можно использовать даже обычную камеру на телефоне. Конечно, будет лучше, если вы обработаете видео/фото, добавите насыщенности и яркости, добавите надписи. Можно создать отдельную фотографию-обложку для мастер-класса.

Обратите внимание на фон, на котором снимаете: лучше снимать на однотонном или создать какую-нибудь композицию. В любом случае лишних вещей в кадр попасть не должно. В конце покажите готовую работу, подведите итоги.

Попросите читателей присылать вам свои работы. Читайте комментарии, отвечайте на все возникающие вопросы.

Для большего понимания изучите таблицу «Этапы мастер-класса»

Этап Деятельность наставника Деятельность ученика
Организационный этап Приветствие, вступление, постановка целей, характеристика метода Приветствие
Основной этап Демонстрация метода, даются упражнения на закрепление Повторяет за учителем, анализирует
Заключительный этап Рефлексия, подведение итогов Вопросы по теме, комментарии


Разместить или продать свой мастер-класс вы можете в категории "Мастер-классы" на нашем сайте. Там же можно приобрести другие мастер-классы.

С помощью мастер-класса можно не только овладеть новым навыком и узнать новую информацию, но и получить новые впечатления, запас вдохновения и хорошего настроения. Это отличная возможность поделиться с миром своими знаниями, умениями, показать себя! Расширяйте свои границы, выходите из зоны комфорта, никогда не переставайте учиться, и вы достигнете успеха в жизни!