Женские сумочки – это миниатюрные вселенные, вмещающие всё, что нужно их хозяйкам, чтобы быть на высоте в любое время, в любом месте, что-то жизненно важное, дающее уверенность и спокойствие. Если вы хотите, чтобы ваш внешний вид был аккуратным, достойным и дорогим, не экономьте на сумках. По мнению стилистов, 30 % бюджета, выделенного женщиной на создание образа, должно приходиться на покупку сумочки и аксессуаров. Хорошая авторская модель стоит дорого. Сшить сумку своими руками – значит, не считая свои потребности капризом, который разорит семью, получить именно то, что вам действительно нужно.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Примеры популярных выкроек и мастер-классы
  2. Выбираем лучший материал
  3. Декорирование сумок и рюкзаков
  4. Процесс простого и легкого шитья
  5. Фото красивых идей

Возможно, только вы знаете секрет, какой должна быть идеальная сумочка. Представьте себе, что ваши изделия носят в разных уголках мира. Шить сумки руками можно не только для себя. Сделайте, наконец, свой первый шаг – попробуйте, ориентируясь на популярные видео-уроки и найденные в интернете выкройки, сшить свою первую авторскую модель.

Примеры популярных выкроек и мастер-классы

Если вы собрались сшить свою первую сумочку, то, скорее всего, волнуетесь, получится ли у вас сделать это самостоятельно, по выкройкам из интернета? Ответ на вопрос, как научиться шить сумки, придёт сам собой после того, как вы распечатаете самую подходящую из тех выкроек, что нашли, возьмёте в руки иголку и пойдёте от простого к сложному, дополняя работу с лекалами просмотром видео-уроков и мастер-классов.

Японский узелок

Двухсторонняя хлопковая сумочка выглядит очень необычно, а сшить её можно всего за час.

Сумка почтальона

Вместительная удобная сумка почтальона со множеством отделений и карманов может быть совсем небольшой, но в неё поместятся тетради для записи лекций и мелочи, которые вы берёте с собой, выходя из дома.

Сумка-сова

Выкройки для пошива сумки-совы, сумки-медвежонка, сумки-котёнка могут быть самыми разными. Иногда для того, чтобы превратить в медвежонка, котёнка или сову сумочку, которую вы хотите сшить вашей маленькой дочке, достаточно украсить клапан изделия аппликацией со стилизованным изображением животного или птицы.

Сумка-шоппер

Разобраться, как сшить сумку из текстиля для походов по магазинам, и даже самостоятельно сделать для неё выкройку несложно.

Свяжите из хлопка с полиэстером, джута, льна или шнура понравившейся вам вязкой две основные детали по приведённой ниже выкройке, и у вас получится отличная модель для повседневной носки.

Сумочка клатч

Клатч может быть прямоугольным, круглым, похожим на шар, косметичку или коробочку, с фермуаром, ремешком для носки через плечо, петлёй для запястья. Самый простой клатч напоминает по конструкции конверт. Оригинальность сумочки в большинстве случаев определяется декором и материалом, из которого она сделана.

Детская сумочка

Наверное, нет на свете такой девочки, которая не мечтает о сумочке «как у мамы». Хотите подарить юной леди что-то уникальное? В видео-уроках и мастер-классах, представленных на нашем сайте, вы найдёте сумочки и рюкзаки для детей, отличающиеся дизайном и сложностью пошива.

Рюкзак

Небольшой, но удобный и вместительный женский рюкзачок может быть гламурным аксессуаром или стильным дополнением образа.


Вы можете сшить рюкзак-мешок, рюкзак-трансформер, кожаный рюкзак, воспользовавшись выкройкой из видео-урока, который посмотрели до вас 10000–15000 человек, и всё-таки получите единственную в мире модель, потому что ткань и декор для своего изделия выберете сами.

Видео по теме:


Сумка из джинсов

Новая сумка из старых или вышедших из моды джинсов – это не способ сэкономить на покупке стильного аксессуара, а возможность получить его эксклюзивный вариант с минимальными затратами сил и времени.

Поясная сумка

Поясная сумка, в которую можно положить деньги, телефон и ключи, не только не мешает кататься на велосипеде и бегать, но и является модным аксессуаром 2022-2023.

Сумка с фермуаром

Не многие мастерицы знают, как можно сшить сумку с фермуаром. Между тем, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.


Фермуар может быть пришивным, приклеивающимся или крепиться к сумочке с помощью заклёпок. Главное при пошиве изделий с такого типа застёжкой – подобрать выкройку, соответствующую форме рамки купленного вами фермуара и откорректировать её с учётом точных значений длины, толщины и объёма составляющих этой рамки.

Видео по теме:


Сумка в морском стиле

Пляжная сумка в морском стиле – это не что иное, как шоппер с «морским декором», выполненным, например, в технике аппликация.

Сумка на молнии

Застёжка-молния может использоваться не только как функциональный элемент конструкции сумочки, но и в качестве декоративной детали. В продаже встречаются молнии с эффектными брелоками, на джинсовой, атласной или бархатной тесьме, металлические, серебряные, золотые, со стразами. Как будет вшиваться молния именно в вашу сумочку, зависит от материала корпуса сумочки, её конструктивного решения, наличия подкладки.

Дорожная сумка-саквояж

Если вы хотя бы раз увидите выкройку дорожного саквояжа, его пошив покажется вам не более сложным, чем пошив косметички.


Чтобы сшить саквояж вам потребуются рамки с винтами, ножки-пукли, хольнитены, чтобы крепить ручки, и пресс для их установки, молнии для карманов, электрокартон для дна, ткань в английскую клетку или кожа.

Сумка из лоскутов

Яркий, похожий на мозаику пэчворк, – это не только торбы, авоськи и дорожные сумки, но и клатчи, сэдл, рюкзаки и саквояжи.


Из одних и тех же лоскутов в зависимости от фантазии мастерицы могут получиться совершенно разные модели.

Сумка из мешковины

Если вам кажется, что информацию о том, как сшить простую сумку из мешковины, вы найдёте в интернете за 5–10 минут, вы ошибаетесь. Мешковина не держит форму. Стабилизирующие ткани сквозь неё просвечиваются. Швы «ползут». Чтобы ваше изделие можно было не только выставить на страничке в соцсетях, как красивую поделку, но и применять по назначению, найдите мастер-класс, автор которого успешно справился с такой работой.

Сумка для обуви

Мешок для сменной обуви можно купить, но если вы сошьёте его сами, вероятность того, что «сменка» не потеряется, будет выше. Сшить такую вещицу самостоятельно не сложно, даже если вы не знаете, как шить сумки.

Хозяйственные сумки

Детали кроя самой простой хозяйственной сумки представляют собой пару прямоугольников, которые после стачивания на швейной машине станут её задней и передней сторонами. Ручки можно сшить из тесьмы или из таких же прямоугольников, но уже меньшего размера. Довольно часто в сети встречается выкройка хозяйственной сумки в виде пакета.

Сумка-торба

Основные отличительные черты многофункциональной практичной сумки-торбы – цилиндрическая форма корпуса, круглое дно и открытый верх. Самая маленькая сумка-торба – кисет.

Изделия из макраме

Техника макраме достаточно проста: узор создаётся с помощью множества узелков. Полотно, изготовленное таким способом, отлично держит форму.

Выбираем лучший материал

Материал сумочки определяет стиль, в котором она будет выполнена, её устойчивость к износу, возможности декорирования, сезонность носки.

Текстиль

Текстиль – это ткань, выработанная из сотканных, связанных, сплетённых или свалянных волокон или нитей. Текстиль может быть:

  • синтетическим, изготовленным из нейлона, полиэстера, акрила, люрекса, лайкры;
  • искусственным, для производства которого используется натуральное сырьё, подвергающееся в процессе изготовления химической обработке, например, целлюлоза;
  • натуральным: шерстяным, меховым, шёлковым, лубяным, для изготовления которого используются волокна кокосовой пальмы, абаки, джута, ананаса, конопли, генекена, сизаля, капка, соломы, кенафа, льна, хемпа, рами, хлопка, манилы;


  • плетёным – этот вид представлен чаще всего выполненным в технике макраме полотном или, сутажем и тесьмой, применяющимися для декорирования;
  • крученым – нитки и шнуры из волокон шерсти, шёлка или льна используются для отделки;
  • трикотажным или вязаным, который может применяться и как материал для изготовления сумочки, и как элемент отделки;
  • художественным – рукотворные ткани в различных расцветках и фактурах создают художники-текстильщики.


Свойства текстиля зависят от состава полотен, прочности, эластичности и плотности волокон, из которых они сделаны, способа плетения, кручения, вязания, валяния.

Гобелен

Рельефный орнамент на шерстяной, хлопковой, шёлковой, льняной или синтетической ткани создаётся за счёт перекрёстного преплетения нитей основы и утка.


Оксфорд

Полотна из смеси полиэстера и нейлона выполняются плетением «рогожка». Плотность зависит от происхождения сырья.


Канвас

Невероятно плотный и прочный, похожий на парусину двухслойный канвас изготавливается изо льна или хлопка иногда с добавлением синтетических волокон.


Деним

Деним или джинсовая ткань – это плотное, прочное, хлопковое полотно с диагональной ребристостью, сотканное из скрученных саржевым переплетением нитей основы и утка.

Твил

Прочный плотный материал саржевого переплетения с диагональным узором может быть смесовым из шерсти с хлопком или хлопчатобумажным.

Кордура

Кордура – похожая на парусину ткань из нейлона или из нейлона с добавлением хлопка с полиуретановым покрытием и водоотталкивающей пропиткой. Высокая прочность и стойкость к истиранию – результат особой структуры нити.

Габардин

Водоотталкивающая благодаря плотному плетению ткань из тонкой мериносовой пряжи иногда с добавлением хлопка или синтетики выполняется сложным саржевым переплетением. Габардин не даёт бликов, поэтому сшитую из этого материала сумочку вы сможете при желании украсить принтом.

Атлас

Шёлковая, смесовая из шёлка и хлопка, шёлка и вискозы или синтетическая гладкая с блеском ткань, выполняется атласным или сатиновым переплетением.

Рогожка

Полотно из искусственных, смесовых или натуральных волокон, полученное в результате двойного или тройного шахматного переплетения нитей.

Саржа

Саржа – это ткань из натуральных или синтетических волокон, выполненная диагональным переплетением.

Фетр

Шерстяной или синтетический фетр получают валянием. Изготавливают этот материал так же, как войлок, но из более тонких волокон, поэтому он плотнее, пластичнее и однороднее. Края фетра не осыпаются. Их не нужно обрабатывать.

Мех, замша

Сшить сумочку из меха или замши не так уж и сложно, даже если у вас нет опыта и скорняжной машины: по замше хорошо скользит тефлоновая машинная лапка, а шкурки норки, кролика, енота легко пробиваются иголкой.

Кожа

Не каждая рукодельница решится использовать в качестве материала для корпуса сумочки натуральную кожу. Кожаные детали кроя нельзя смётывать. Лапка машинки по ним почти не скользит. Стежки получаются короткими, в результате изделие рвётся по линии шва. Даже специальные трёхгранные иголки на толстых участках работы петляют. На самом деле сделать из кожи рюкзак или сумочку просто, если выполнять несложные правила работы с этим материалом:

  • Детали кроя соединяют канцелярскими зажимами или склеивают.
  • Если материал плохо продвигается вперёд даже под тефлоновой и роликовой лапками, подложите под лапку близко к линии шва полоску кальки или замши.
  • Пропуск стежков можно устранить, если сделать переход на толстый участок работы плавным, подкладывая на подъёме или спуске под лапку ту же полоску замши.

Многое зависит от толщины, рыхлости и вязкости материала. Из кожи наппа сшить сумку значительно проще, чем из обувной.

Экокожа и лаке

Экокожа состоит из текстильного нижнего и полимерного верхнего слоёв. Прочный, эластичный, формоустойчивый верхний слой окрашивают, одновременно придавая фактуру натуральной кожи.


Лаке – эластичный формоустойчивый материал с блестящей глянцевой поверхностью. Лаковое покрытие наносится на капроновую основу.

Мешковина

Мешковина – это грубое прочное полотно, вырабатываемое из толстых прядей льна, джута или пеньки, из смеси джута и пеньки, джута и льна. Чем выше плотность материала, тем он жёстче и лучше держит форму.

Декорирование сумок и рюкзаков

Существует огромное множество способов украсить сумочку или рюкзак:

  • С помощью пэчворка, например, из лоскутков текстиля или обрезков кожи создают полотно с новым узором, цветовым решением или фактурой, из которого затем будут выкраиваться детали сумочки.
  • Отделка с помощью ручной и машинной вышивки позволяет получить геометрические и растительные орнаменты, декоративные дорожки, изображения цветов, деревьев, животных.
  • Рисунки для аппликации – это чаще всего стилизованные изображения птиц, животных и людей, орнаменты, составленные из простых геометрических фигур, растительные мотивы.


  • Апликации и орнаменты можно сделать и из металлизированных чешуек – пайеток.
  • Выжиганием, тиснением, перфорацией, карвингом и гравировкой рисунок наносят на поверхность изделий из кожи.
  • Навыки в технике ручной росписи дают возможность украсить сшитую из войлока, кожи или текстиля сумочку живописным изображением. Фото 56
  • Напечатать понравившийся рисунок на одной или нескольких деталях будущей сумки можно как в текстильной типографии, так и дома с помощью утюга и сублимационной бумаги.
  • Для украшения к ручкам и фурнитуре подвешиваются брелоки.
  • Стразами можно придать 3D эффект вышивке или рисунку на вашей сумочке.

Видео по теме:


Изделия украшают пряжками, шипами и заклёпками, бусинами и пуговицами, шнуровкой, вязаными элементами, кистями, бахромой, деталями из другого материала.

Процесс простого и легкого шитья

Чтобы сшить сумку своими руками по выкройке, найденной вами в интернете, нужно:

  • подобрать видео-урок или мастер-класс с подробным описанием процесса шитья модели, подобной той, которую вы хотите в итоге получить;
  • определиться, какие материалы и инструменты вам понадобятся;
  • купить всё необходимое в вашем случае для шитья и декорирования;
  • раскроить ткань или кожу, подкладочный материал;
  • продублировать детали сумочки прокладками, если такое указание есть в описании работы;
  • прикрепить или настрочить элементы декора там, где это будет невозможно сделать после сборки;
  • обработать карманы на деталях подкладки и, если это предусмотрено конструкцией вашей сумочки, на внешних деталях;
  • сшить корпус сумочки и подкладку;
  • обработать застёжку и прикрепить ручки.

Согласитесь, сшить сумку или рюкзак не так уж сложно.

Видео по теме:


Фото красивых идей

Внутренний объём сумки Орешек практически равен её диаметру.


Сумочка конверт из кожи подойдёт и для прогулки с друзьями, и для вечернего выхода


Поясная сумка может быть стильной, модной и при этом женской.


Сумка с аппликацией и плечевым ремнём для летних будней.


Мужская кожаная сумка через плечо подойдёт и менеджеру, и учителю.


Сумочку можно сплести, нанизывая бусины на леску.


Сумка бегемот.


Расшитая пайетками модель подойдёт и для повседневной носки, если она будет единственным акцентом в вашем образе.


Шьем сумку с аппликацией из замши?


Льняная модель с вязаным крючком декором.


Мужской деловой портфель из натуральной кожи не так сложно сшить, как может показаться на первый взгляд.


Эту сумочку можно носить как через плечо, так и на ремне.


Лакированная сумка с яркой фактурной кожаной аппликацией 3D в виде моноакцента. Сшейте себе такую, и вас заметят.


Кожаная модель в стиле бохо-шик может смотреться изысканно.


Сумочки расписывают, украшают клёпкой и кожаным декором.


Декорированная бусами круглая вязаная сумочка отлично впишется в пляжный ансамбль.


Нелегко придумать что-то нежнее и изящнее, чем вышитый шёлковыми лентами чёрный лён.


Винтаж – это вышитый на чёрном фоне цветочный орнамент и золотая фурнитура.


Самое сложное в изготовлении сумочки на фото ниже – нашивание, навешивание, наклеивание бисера и самоцветов.


Поясная сумка в стиле пэчворк


Круглый соломенный клатч.


Мешковина, кожа и нежная цветочная вышивка.


Сумка или сумочка хобо?


Трудно поверить, что аппликация на стёганой ткани может выглядеть так эффектно.


Сумочку можно свалять.


Бохо с заклёпками и пейзажной яшмой.


Стильная женская поясная сумка.


Плетёный из джута пляжный тоут. Изящно, просто, мило.


Сумку можно сшить не только для себя, но и для любимого мужчины.


Сумка из шерстяного войлока ручной работы с валяным декором, дополненным вышивкой.


Льняной шоппер с ручной росписью.


Кожа плюс вязание крючком.


Живая валяная сумочка.


Кожаная сумочка декорирована тиснением и фурнитурой из металла.


Женский планшет несложно сшить. Труднее его расписать, но это того стоит.


Льняная косметичка, вышитая лентами.


Рюкзак можно связать


Иногда в качестве декора неплохо смотрятся и пуговицы.


Женский городской рюкзак в стиле бохо


Клатч ручной работы, украшенный бисером и стразами.


Кожаный мужской планшет с тиснением и металлофурнитурой сшить не просто, но вполне реально.


Сумочка из норкового меха, декорированная бусами и стразами.


Вязаный женский рюкзак с точечной росписью на клапане из кожи.


Вечерняя модель с фермуаром и вышивкой лентами


Отличная сумка из красивой, грубоватой, но мягкой и толстой кожи. Декор выполнен с применением резьбы, гравировки и объёмного тиснения.


Кожаная кросс-боди с тиснением в технике шеридан.


Рюкзаки из кожи сшить не так уж сложно.


Модель с фермуаром украшена кожаным декором, бисером и бусами.


Ещё одна волшебная сумочка из войлока ручной работы.


Натуральная кожа, роспись, объёмная аппликация, полудрагоценные камни.


Оригинальная сумка из ремней.


В это трудно поверить, но стильный замшевый клатч на фото ниже – ручная работа.


Вышивка может быть совершенно необыкновенной.


На нашем сайте вы можете бесплатно скачать или купить видео-уроки и мастер-классы по изготовлению из ткани и кожи авторских моделей мужских и женских сумок.