Лепка из глины – это захватывающий дух процесс, который может стать не только увлекательным хобби, но и основой бизнеса. Лепить из полимерной или натуральной глины можно научиться по видео-урокам или на многочисленных мастер-классах для начинающих.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. С чего начать лепку из глины
  2. Виды используемой глины
  3. Предметы и инструменты для лепки из глины
  4. Как сделать глину для лепки дома
  5. Лучшие техники и методы лепки + советы
  6. Обжиг работ из глины
  7. Что можно слепить из глины
  8. Самые простые и красивые идеи поделок из глины + фото и видео
  9. Декорирование глиняных фигурок

С чего начать лепку из глины

Если вы хотите освоить гончарное ремесло, посетите мастер-класс или пройдите обучение в гончарной мастерской, попробуйте изучить лепку дома самостоятельно, вооружившись набором необходимых материалов, инструментов и комплектом видео-уроков. В перспективе, если вы захотите всерьёз заниматься, например, выпуском авторских украшений, лепка из глины дома может стать основой бизнеса.


Чтобы понять, как лепить из глины, следует представить элементы конструкции поделки в виде конусов, кубиков, шариков, лепёшек, колбасок и пластов. Соединяя между собой такие детали, можно сделать фигурки животных, машинки, цветы, ягоды.

Виды используемой глины

Полимерная глина

Полимерная глина, которая вам наверняка встречалась в наборах для детского творчества и на полках магазинов канцтоваров изготавливается на основе поливинилхлорида, пластификаторов и пигментов. Она может быть самоотвердевающей или запекаемой. Свойства и цена изготовленного разными производителями материала могут существенно отличаться. Поэтому прежде чем закупить нужный для работы объём, ознакомьтесь с инструкцией, поэкспериментируйте и убедитесь, что вы действительно хотели именно это.

Натуральная глина

Найти натуральную глину можно в котловане на стройке, на берегу реки или на своём дачном участке. Хорошая глина похожа на пластилин. Она однородна по составу и цвету, не крошится. Определить пригодность материала для лепки довольно легко:

  • увлажните и разомните взятую для пробы глину;
  • скатайте колбаску толщиной с указательный палец;
  • согните её пополам.

Если в месте сгиба не появились трещины, вы нашли то, что надо.

Предметы и инструменты для лепки из глины

Набор инструментов является важной составляющей для полноценной работы, как с полимерной, так и с природной глиной:

  • Удобнее всего лепить на стекле или кафеле.
  • Для нарезания глины подойдёт острый нож с тонким лезвием или струна.
  • Не все пластмассы «дружат» с полимерной глиной, поэтому скалку лучше выбрать деревянную.
  • Небольшие по диаметру отверстия в бусинах пуговицах или бусинах можно сделать с помощью толстой иглы или зубочистки.
  • Для шлифовки и полировки готовых изделий вам понадобятся наждачные шкурки и лоскуты фетра.
  • Если для склеивания деталей скульптуры из натуральной глины достаточно «болтушки», то для аналогичной работы с полимерной глиной лучше запастись запекаемым гелем.
  • Для изготовления посуды из натуральной глины вам, возможно, понадобится гончарный круг.
  • Дополненная обработкой полимерной глины на паста-машине ручная лепка из глины позволит вам создавать модели на основе текстурированных листов разной толщины, смешивать несколько цветов с плавным переходом из одного в другой.
  • В большинстве случаев поделки из натуральной и полимерной глины нуждаются в обжиге. Муфельная печь или духовка? Ответ на этот вопрос зависит от выбранной вами технологии, материала и наличия свободного места.
  • Для декорирования готовых изделий из любого вида глины понадобятся краски, лаки и кисточки.


Чтобы сделать свои первые поделки, вовсе не обязательно срочно покупать все описанные выше инструменты. Перечень принадлежностей для лепки определяется выбранным вариантом обработки материала, его свойствами. Иногда всё, что нужно, чтобы лепить из глины – это ваша фантазия и ваши руки.

Видео по теме:


Как сделать глину для лепки дома

Существует немало рецептов, воспользовавшись которыми несложно приготовить полимерную глину своими руками:

  • Вы получите достаточно пластичный материал, если прогреете на газовой плите в посуде из нержавейки, например, смесь кукурузного крахмала, белого клея, минерального масла и лимонного сока.
  • Холодный фарфор для изготовления цветов можно сделать, разогревая в микроволновке смесь клея ПВА, крахмала, глицерина, вазелина, ванилина и разведённой в небольшом количестве воды лимонной кислоты.
  • Прочные небьющиеся поделки получатся из полимерной глины, изготовленной на основе смеси клея ПВА, стеариновой и лимонной кислот, глицерина, вазелина и кукурузного крахмала.


Детально определить, как будет вести себя приготовленный вами состав в том или ином случае, можно только опытным путём.


Если отнестись к выбору рецепта недостаточно внимательно, лепка из глины для начинающих скульпторов и гончаров из комфортного времяпрепровождения может превратиться в сплошную полосу препятствий. Проще купить походящую по свойствам заводскую полимерную глину, на упаковке которой описаны её возможности и указана температура запекания, в магазине.

Видео по теме:

Лучшие техники и методы лепки + советы

Выбор техники лепки из полимерных глин зависит от того, какую цель вы перед собой ставите. Техник существует огромное множество.

Миллефиори – Лучше использовать глину с одинаковой температурой запекания.


Калейдоскоп – Изделиям можно придать нужную форму.


Филигрань – С этой техникой справится лишь опытный мастер.


Акварель – Хорошо получается при одновременной раскатке глины разных оттенков на паста-машине.


Мокуме-гане – Не пытайтесь запрограммировать узор. Это невозможно.


Объёмное рисование – Из мелких деталей разного цвета создаётся пейзаж или портрет.


Основные техники лепки из натуральной глины:

  • Конструктивная предполагает отдельное изготовление элементов, которые потом сложатся в единую конструкцию.
  • Пластическая – наложение жгутов, колбасок и вырезанных с помощью формочек деталей на плоскую основу.
  • Художественная лепка выполняется с помощью гончарного круга.

Если вы хотите узнать, как правильно лепить из глины, посмотрите выставленные в интернете популярные видео-уроки, скачайте бесплатно или купите авторский мастер-класс, например, на нашем сайте.

Обжиг работ из глины

Соблюдение температурного и временного режимов обработки изделия – гарантия его будущего высокого качества, какой бы вид и какую бы марку глины вы ни использовали в своей работе.

Запекание изделий из полимерной глины

Многие разновидности полимерной глины затвердевают при температуре 110–130°C . Поэтому запечь изделия из этого материала можно в обычной духовке. Поделки лучше разложить на специальном листе для выпечки, покрытом бумагой или фольгой, на стекле, на керамической плитке. Объёмные детали можно запекать на воткнутых в комок из фольги зубочистках. Вы никогда не работали с синтетическими материалами и пока лишь пытаетесь разобраться, как научиться лепить из глины? Прежде чем поместить в духовку все подготовленные вами детали, попробуйте запечь их небольшую часть. Если вы правильно всё сделали, тонкие детали будут гнуться, плотность изделия увеличится, при сверлении отверстий будет образовываться длинная стружка.


Совет: Поделку, выполненную из смеси глин нескольких разных марок, необходимо выпекать при самой высокой температуре из тех, что рекомендованы производителями для материалов, которые вы включили в её состав.


Обжиг керамики

Профессиональный обжиг керамических изделий выполняется в электрических или газовых печах при повышении температуры в зависимости от технологии до 600–1420°C и последующем её снижении до 50–100°C. Скорость прогрева и охлаждения определяются этапом и особенностями технологического процесса. В домашних условиях поделки из натуральной глины чаще всего обжигаются на открытом воздухе в костре или дровяной печи.

Дефекты обжига

Пока вы не поймёте принципы процедуры обжига и не оцените её значимость, возможность реализации ваших творческих идей будет определяться случаем:

  • При быстром неравномерном прогреве или охлаждении изделия, как из натуральной, так и из полимерной глины не исключено растрескивание.
  • Крупные пустые изнутри фигуры из полимерной глины могут потерять во время обжига форму. Чтобы предупредить деформацию, вставьте внутрь изделия каркас из смятой бумаги для выпечки или фольги.
  • Даже если вы идеально подобрали температуру обжига, работы из полупрозрачной и светлой полимерной глины могут обесцветиться или потемнеть. Причина – низкое качество исходного материала.


Инвестиция в хороший термометр для духовки – самое простое и правильное решение, если вы хотите всегда получать хорошие результаты.

Что можно слепить из глины

Без преувеличения можно сказать: из глины лепят всё, что угодно: кукол, игрушки, бижутерию, посуду. Из неё делают скульптуры, панно, цветы и пуговицы. Ею декорируют чашки и вазы. Начинать знакомство с гончарным ремеслом лучше с простых поделок. После того, как вы на практике разберётесь, как лепить из глины в домашних условиях, и получите качественный результат, можно приступить к изготовлению более сложных моделей.

Пуговицы

Не знаете, с чего начать обучение лепке из полимерной глины? Попробуйте сделать пуговицы. Слепить пуговицы достаточно просто:

  • тонко раскатайте глину;
  • слегка сбрызнув её водой, выложите сверху кружево или, например, растения и прокатайте скалкой;
  • накройте полиэтиленом и выдавите формочкой пуговицы;
  • проделайте отверстия с помощью зубочистки;
  • запеките в духовке, остудите и покрасьте акриловой краской.


Чтобы получить на поверхности выпуклый рельеф, высушите пласт с пропечатавшимся после раскатывания рисунком, а затем положите новый пласт поверх того, что высох, и прокатайте. Теперь можно приступить к формовке, выпечке и покраске пуговиц.

Украшения

Серёжки, браслеты, бусы, броши, кулоны, которые мы лепим из глины своими руками, эксклюзивны. Такие украшения помогут сделать ваш образ запоминающимся, выделяя вас из толпы.


Готовые бусинки, цветы, ягоды крепят на заколку, невидимку или пин.


Декорирование кружки

Детали декора изготавливают из раскатанных пластов, кругов и колбасок. Из шаблонов вырезают фигурки, заготовкам придают законченный вид. Детали скрепляют между собой как элементы любой другой глиняной конструкции. Чтобы готовое украшение «легло» как надо, декор помещают в духовку прямо на кружке.


После того, как детали остынут, их аккуратно с помощью лезвия отсоединяют от кружки, а затем приклеивают к ней эпоксидным клеем.


Видео по теме:


Самые простые и красивые идеи поделок из глины + фото и видео

Керамическая обезьянка

Туловище и голова обезьянки формируется из глиняных овалов, глаза – из шариков, ушки – из половинок разрезанного шара, ножки, ручки и чёлка – из конусов, хвост – из колбаски. Отдельные детали склеиваются. Игрушка запекается.

Цветы

Глиняные цветы могут быть частью букета, украшающего интерьер, элементом декора заколки, ободка или посуды. Для их изготовления вам потребуется холодный фарфор, текстурные молды, в том числе сделанные самостоятельно из настоящих лепестков и листьев, каттеры, клей, краски, проволока, стеки, тейп-лента, с помощью которой вы будете соединять детали цветка. Технология зависит от того, какой цветок вы делаете.


Видео по теме:


Кукла

На скрученную петлю из проволоки плотно наматывается фольга, поверх которой лепится голова. Отдельно из цилиндрических кусочков глины так же на кусках проволоки делают руки и ноги. Разрозненные части выпекают и собирают в общий каркас, на котором поверх обмотки из фольги формируются мышцы.


После того, как фигурка побывает в печи теперь уже в собранном виде, лицо куклы раскрашивают с помощью кисточек акриловыми красками, приделывают волосы из шёлковых нитей или шерсти для валяния, шьют одежду.


Сказочный домик

Домик из полимерной глины может быть сделан в виде замка, многоэтажки, чайника, яблока, гриба. Часто он играет роль солонки, игольницы или кормушки для птиц.


Основные детали вырезают из раскатанного пласта глины по предварительно заготовленным лекалам. Чтобы процесс запекания прошёл успешно, толщина деталей не должна быть больше 1 см.

Видео по теме:

Декорирование глиняных фигурок

Сколько на свете мастеров, столько, наверное, существует и способов декорирования готовых изделий из глины:

  • Для окрашивания глиняных поделок используют и масляные краски, с помощью которых можно по-настоящему рисовать.
  • Вы применяете как материал для поделки натуральную или цветную полимерную глину? Даже самой лучшей краской может быть покрыто лишь 5–7% поверхности изделия.
  • Окрашивание выполняется акриловыми красками или гуашью с последующим вскрытием лаком или клеем ПВА.
  • Насыщенно шоколадный цвет изделию из натуральной глины можно придать молочением. Обожжённую керамику опускают в молоко, просушивают и обжигают при температуре 300–400°C в течение нескольких часов.
  • Изделия из глины можно также тонировать акварелью, а затем залить смолой.


Если хотите получить действительно оригинальную вещь, экспериментируйте с материалами, цветами, рельефами, фактурами, орнаментами и узорами.

Дымление керамики, техника Раку и лощение

Напоминающее японскую технику Раку чернение изделий из керамики еловыми или сосновыми опилками используется в наши дни не так уж редко. Не охлаждённую после обжига поделку на несколько часов оставляют в наполненной опилками металлической ёмкости.


Если по окончании процесса изделие не растрескается, выполняют лощение.


Согласно традициям Раку прошедшую обжиг окрашенную легкоплавкой глазурью керамику разогревают, а затем быстро охлаждают без доступа воздуха в ёмкости с соломой или древесной стружкой, получая, таким образом, необыкновенный блеск глазированной поверхности в сочетании с самыми невероятными эффектами, обусловленными составом глины и глазури. Неокрашенная часть изделия при этом задымляется, приобретая угольно-чёрный цвет. Небольшие частицы шамотного кирпича в составе керамики Раку и низкие температуры обжига делают её более пористой, позволяя избежать растрескивания при перепаде температур.