Плетение из бисера – завораживающий процесс. Когда мы собственными руками создаём из россыпи маленьких бусинок оригинальные предметы декора, элементы одежды или украшения, нам кажется, что мы способны сотворить чудо. Чтобы это чудо произошло, нужно немного: хорошая идея, качественный бисер и навыки, которые несложно получить, просмотрев несколько видео-уроков или мастер-классов.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Какой бисер выбрать?
  2. С чего начать бисероплетение?
  3. Какие предметы и инструменты нужны для бисероплетения?
  4. Лучшие способы плетения бисером
  5. Идеи украшений из бисера с фото

Какой бисер выбрать?

Тем, кто только делает первые шаги в бисероплетении, сложно не растеряться в магазине рукоделия. Ведь плетение из бисера для начинающих – своего рода вступительный экзамен, результат которого определяется, как минимум, качеством исходных материалов. Итак, какой выбрать бисер?

Виды материалов

Бисеринки можно классифицировать по брендам и странам, где они производятся, по цвету, диаметру, форме, материалу, из которого они сделаны, наличию или отсутствию глянцевого блеска, способу окраски.


Популярные производители

Чешский

Чешский бисер отличается яркой, равномерной, долговечной окраской, стабильной формой и одинаковым размером. Внутри одной партии его цвет совпадает.


Японский

Японский бисер может быть треугольным, круглым, цилиндрическим, каплевидным. Он практически не нуждается в калибровке, отличается высоким качеством окраски и большим размером отверстий для иглы. Благодаря точной карте цветов его можно без опаски заказывать по интернету. В Японии производится также лучший ювелирный бисер.

Китайский, тайваньский и индийский

Прежде чем работать с азиатским бисером, необходимо провести тщательную калибровку. Минус – бисер ломкий и хрупкий с недолговечной окраской. Преимущество – невысокая цена. В продаже встречается также калиброванный китайский бисер более высокого качества, с которым можно работать почти так же, как с чешским. Если уж покупать что-то в Китае, купите лучше бисер 3 мм из натурального амазонита, авантюрина или агата.


Доступные формы

Стеклярус

Стеклярус или парижский бисер – это полые в основном стеклянные трубочки, из которых можно плести украшения, аксессуары и декор одежды. Самая популярная разновидность стекляруса – с прозрачным верхом и окрашенной внутренней частью даёт радужный эффект. На фото ниже колье с редко встречающимся длинным стеклярусом.


А здесь схема, по которой вы можете его сплести.

Круглый бисер

Традиционный круглый бисер или Рокайль выпускается из стекла, хрусталя и акрила.

Дропс

Использование при изготовлении одежды и украшений каплеобразных бисеринок дропс с широким отверстием, смещённым к одному краю, даёт возможность создавать необычные объёмные эффекты, например, эффект игл ежа или чешуи. Подходит также для оформления краёв изделий.

Фарфаль

Фарфаль – это чешский похожий на крылья бабочки бисер. Приплюснутые посредине овальные бусинки в плетении укладываются в ровную волнистую линию. Используется в создании необычного вида жгутов, браслетов, лариатов и поясов, в оплетении риволи. Подходит для ндебеле.

Твин

Овальные, немного похожие на зёрнышко риса бисеринки твин с двумя отверстиями в пределах одной упаковки могут отличаться друг от друга по форме, поэтому практически не используются для плотного плетения. На фото ниже серьги ручной работы с бисером твин.


Мраморный бисер

На внешней поверхности бусинок видны неоднородные полосы или разводы в тон, как будто стекло, из которого они сделаны, было плохо перемешано.

Бисер в виде цилиндров

Цилиндрический бисер или рубка – идеальный материал для мозаичного плетения. Однородные по форме и цвету бусинки прилегают друг к другу плотно, без зазоров, образуя полотно. Их края скруглены, поэтому они не перерезают нить. Длина цилиндрического бисера меньше длины стекляруса.

Шарлотта

Скошенная грань этого традиционного чешского бисера искрится, создавая сверкающие переливы в изделии, когда на неё попадает солнце.

Супердуо

Супердуо – ромбовидный бисер с двумя отверстиями и практически идеальной формой. В плетении бисеринки плотно прилегают друг к другу, создавая графически чёткий рисунок. На фото ниже браслеты с бусинками супердуо.

Хамелеон

Изделия из японского калиброванного цилиндрического бисера хамелеон с тонкими стенками и со скруглёнными краями отличаются от стандартных небольшим весом, идеальным прилеганием бисеринок друг к другу и могут менять цвет в зависимости от освещения. Отверстие бусинки окрашивается в оттенок, отличающийся от рииенка стекла, из которого она изготовлена.

Тёртый бисер

Матовые, полуматовые, стеклянные, полупрозрачные, прозрачные и непрозрачные бусинки с шершавой, бархатистой, тусклой поверхностью отлично смотрятся во флористических изделиях.

Бисер из самоцветов

Бисер из полудрагоценных камней стоит дорого, но ценится за свой изящный внешний вид. В каталогах интернет-магазинов вы можете найти бусины диаметром до 4 мм в форме многогранников, призм, цилиндров, овалов, гранённых и круглых шариков, капель и кубиков из таких камней как агат, флюорит, аметист, гематит, гранат, горный хрусталь, раухтопаз, розовый кварц и тигровый глаз, коралл, пресноводный жемчуг.

Деревянный бисер

Чтобы отыскать магазин, где продаётся деревянный бисер, набейте в поисковой строке «бусины деревянные круглые». Все бусы с диаметром до 4 мм – бисер. Деревянный бисер может сохранять рисунок дерева, быть отбеленным, окрашенным и даже расписным.


Эксклюзивный деревянный бисер делают из бамбука, яблони, байонга, палисандра, сандалового, чёрного, розового и оливкового дерева. Если вам очень повезёт, вы возможно, встретите его в продаже и сможете подобрать комплект для работы с учётом не только вида бусин, но и их аромата.

Металлический бисер

Настоящий металлический бисер сделан из металла, стоит дорого и встречается в продаже очень редко.

Ювелирный бисер

Как и обычный бисер, ювелирный делают из стекла, но на высокоточном оборудовании. Поэтому равномерность его окраски, стабильность формы и размера не определяются номером партии. Миниатюрные бусинки, диаметр которых не превышает 1,5 мм, используются для оплетения кабошонов и риволи, при изготовлении детализированных копий насекомых и животных, незаменимы в мозаичной технике.

Керамический бисер

Бисер из обожжённой глины встречается так же редко, как и настоящий металлический.

Какие размеры бывают?

Маркировка Диаметр бисеринок, сделанных в Японии, мм Диаметр чешских бисеринок, мм
15/0 1,5 1,3–1,4
11/0 2,2 1,8-2,1
8/0 3 2,5-1,1
6/0 4 4-4,3
3/0 5,5 5,5

Совет: Если вы хотите, чтобы в просветах между бусинками не была видна рабочая нить, выбирайте качественный японский бисер или калибруйте чешский и азиатский по длине и диаметру.


Выбор цвета

Если не углубляться в рассуждения о сочетании цветов, то все советы по подбору цвета можно свести к нескольким основным правилам. Чтобы картина из бисера выглядела живой, фон и небо вышивают полупрозрачными бусинами, дома и растения – непрозрачными матовыми, воду – прозрачным бисером, окрашенным изнутри.



Труднее всего подобрать к рисунку бисер из самоцветов. И всё же именно это естественное многообразие оттенков натурального камня придаёт изделиям из такого материала неповторимый шарм и позволяет передать самые сложные переливы цвета.



С чего начать бисероплетение?

Что нужно сплести, чтобы все сказали « Вау, да ты супер!»? Если вы загорелись желанием научиться плести из бисера, значит, чья-то работа вызвала ваше восхищение, и скорее всего вы хотите получить понравившееся вам изделие. Сплетите себе такое же. Выберите инструкцию, которая покажется вам более или менее понятной, купите подходящий материал, посмотрите несколько видео-уроков или мастер-классов. Ваша работа наверняка будет не хуже той, что вам приглянулась.


Какие предметы и инструменты нужны для бисероплетения?

Форма, фактура, цвет изделия зависят от того, какие инструменты и материалы используют для его изготовления. Помимо бисера и бус в работе вам понадобятся:

  • кусачки, ножницы, плоскогубцы, круглогубцы, булавки и пинцет;
  • если вы планируете делать украшения – соединительные колечки, обниматели, пины, спейсеры, коннекторы, концевики, держатели, карабины, цепочки, застёжки;
  • схема, инструкция по плетению из бисера, видео-уроки и мастер-классы.




Толщина иглы для плетения из бисера определяется диаметром отверстия, через которое она должна пройти. Для работы на станке иглы должны быть длинные и достаточно жёсткие.


Для плетения из бисера подойдёт тонкая и прочная нить из капрона, шёлка, нейлона или лавсана. Леску толщиной 0,2–0,3 мм применяют при изготовлении сумок, элементов ваз, проволоку – когда делают фигурки, деревья и цветы. В работе с ювелирным бисером лучше использовать мононить толщиной 0,1–0,2 мм.


Спинер в арсенале мастера, специализирующегося на объёмных габаритных поделках, – это возможность сэкономить время на наборе бисеринок.


На станке удобно делать ленты, картины, браслеты со сложным узором.


Лучшие способы плетения бисером

Сложность техники плетения, которую вы будете использовать, не определяет, насколько стильно и дорого будет выглядеть в глазах окружающих изготовленное вами изделие. Лёгкое плетение из бисера – это изящный браслетик для вашей маленькой дочки.


Это лариат, который можно носить как браслет-намотку, пояс, галстук, колье, – для вас.


Нанизка

Не знаете, как начать плести из бисера? Попробуйте сделать гранатовое колье и серёжки с этой фотографии. Для этого вам понадобятся: ювелирный тросик, кримпы и шапочки для них, протектор для тросика, швензы, застёжка, ножницы, бусины из граната разные по диаметру. Красота роскошного бордового камня уравновешивает минималистическую простоту колье и серёжек. Вы получите первый урок и, однозначно, положительный результат в виде красивого дополнения к образу.



Петельная техника

Петельная техника – это полуобъёмный вид бисероплетения, который чаще всего используется при изготовлении шапочек, воротников, салфеток и колье.


Так выглядит колье, выполненное в петельной технике.


Мозаичное плетение

Мозаичная техника используется при изготовлении брошей, картин, браслетов, колец, серёжек, колье и даже чехлов для телефонов.



Бусинки при таком способе плетения располагаются в шахматном порядке. Работа может выполняться на одной или на двух нитях.


Кирпичики

С помощью кирпичного плетения делают серьги, браслеты, воротники, цветы и игрушки. Не перепутайте его с мозаичным.


Параллельное плетение

В этой технике нанизки выполняются параллельно друг другу. Чтобы сделать лепесток цветка с фото ниже, нужно надеть на тонкую проволочку 1 бусинку, затем, во втором ряду, нанизать уже 2 на левый конец проволоки, выводя его направо, и через эти же бусинки провести правый конец проволоки справа налево.


В технике параллельного плетения хорошо выполнять лепестки цветов, листья, фигурки разной формы.


Крестики

Монастырский крестик – это не только базовая техника и простое плетение из бисера для тех, кто только учится с ним работать, но и основа серьёзных работ.


Круговая техника

В круговой технике, заполняя пространство по спирали, можно изготовить элементы цветов, шнур, оформить пряжку пояса, оплести пуговицу.


Французское плетение бисером

Французская техника, предполагающая получение округлых и остроконечных форм за счёт нанизывания бисера в виде дуг, чаще всего применяется во флористике.


Ирисы на фото ниже могли бы выглядеть более натурально, если бы автор в качестве материала использовал матовый тёртый бисер.


Как плести из бисера в этой технике, проще понять, если посмотреть видео-урок или мастер-класс.

Видео по теме:


Объёмная вышивка из бисера

Объёмная вышивка позволяет выделить определённые участки работы, сделать на них акцент. Чтобы рисунок лёг ровно, лучше выполнить её не на канве, а на хлопковой, шёлковой, атласной или льняной ткани.


Объём отдельным элементам рисунка можно придать как с помощью бусинок разного диаметра, так и бисерными столбиками, выполненными в игольчатой технике, мостиками из бисерных дуг, узелковым способом, пришивая несколько бисеринок как одну.


Бисероплетение на станке

При использовании качественного бисера и станка, способного обеспечить хорошее натяжение нитей основы, даже у начинающих полотно получается стабильным по ширине, ровным, с узором, точно соответствующим рисунку.

Совет: если вы собираетесь работать по схеме для вышивки, выберите бисер правильной круглой или кубической формы, иначе рисунок получится вытянутым.


Бисероплетение с помощью крючка и спиц

Вязание с бисером и бусинами даёт возможность:

  • украсить связанную вещь бисером без кропотливой трудоёмкой работы;
  • сохранить максимальную эластичность вязки;
  • обеспечить комфорт носки за счёт того, что бисеринки, украшая лицевую сторону изделия, не касаются кожи.



Если вы умеете вязать крючком или спицами, самым сложным для вас в такой работе будет предварительно нанизать на вязальную нить бисер и бусинки в соответствии с выбранным рисунком.

Видео по теме:


Идеи украшений из бисера с фото

Из бисера можно сплести колье, браслеты, серьги, колечки, сумочки, броши. Из него можно сделать деревья, цветы, игрушки, животных. Бисером украшают одежду.


Самые легкие поделки из бисера для начинающих

Легко и просто нанизать бисер на нитку, леску или проволоку. Многорядный браслет из натурального гранёного гематита – это несколько ниток бус, прикреплённых к одной застёжке.


Воздушное колье из бисера, бусин и ракушек можно сделать за один вечер.


Ещё одно красивое колье из бисера и бусин.


Декоративные деревья из бисера

Изготовление деревьев из бисера – достаточно кропотливая работа, но при должной усидчивости и терпении вы сможете создать своими руками настоящий шедевр.

Глициния.


Сакура.


Рябину плетут августовскую, с зелёными листьями и уже красными кистями, и зимнюю, припорошенную снегом.


Цветы из бисера

Цветы из бисера, особенно крупные, более детализированы, чем деревья, и потому выглядят реалистичнее.

Пионы.


Ромашки.


Вереск.


Фигурки животных из бисера

Чтобы создавать объёмные фигурки животных, нужно как минимум овладеть техникой параллельного плетения. Животное из бисера может стать игрушкой, брелоком, украшением, сувениром, элементом декора. Миниатюрные колибри, например, сделанные из миниатюрных бусинок, будут отлично смотреться рядом с вашим садом на подоконнике.


Пчела–брошь.


Отличный подарок на день рождения другу, родившемуся в год Быка.


Рассматривая представленные в этой статье работы мастеров вы, наверное, не раз задали себе вопрос: как научиться плести из бисера? Можно сколько угодно тренироваться на десятке бусин с куском проволоки, осваивая самые простые варианты схем, но пока вы не сплетёте своё первое изделие, вы не поймёте, что такое работа с бисером. Начать постигать азы творчества лучше с изготовления браслета или колье. Если нужны схемы, информация о видах и качестве материала, идеи, – статьи о том, как плести из бисера, для начинающих станут хорошим подспорьем. Скачанные на нашем сайте видео-уроки и мастер-классы продемонстрируют, как делают такую работу опытные мастера.