22 апреля во многих странах мира отмечают День Земли. Почему мы считаем, что этот день важен? К сожалению, жители Земли используют слишком много ее ресурсов и наша планета не успевает восстанавливаться – очищать воду и воздух, перерабатывать мусор в почву, выращивать новые леса. С каждым годом мы все ближе к точке, когда восстановить ресурсы будет уже невозможно. Поэтому очень важно учиться жить экологично самим и учить этому детей. 

Как наш образ жизни влияет на природу? Чтобы еще раз подумать об этом и обсудить с детьми в классе и дома, мы подготовили материалы и загрузили на interesarium. 

1. "День Земли. Факты об экологии детям."  https://interesarium.ru/project/den-zemli-fakty-ob-ekologii-detyam Это подборка фактов для дискуссий по темам: одноразовый пластик, переработка стекла, вред воздушных шариков, сколько деревьев нужно посадить, чтобы компенсировать выбросы парниковых газов, которые генерирует наш образ жизни. Темы рассчитаны на разный возраст – начальная школа, средняя и старшие классы. Используя наши материалы, вы можете провести дискуссионный клуб, мозговой штурм или небольшую викторину. 

2. "День Земли. Мир в твоих руках." https://interesarium.ru/project/urok-den-zemli-mir-v-tvoix-rukax По оценке международной организации «Глобальная сеть экологического следа» темпы мирового потребления ресурсов превышают возможности Земли в 1,75 раза. Это значит, что наша планета не успевает восстанавливаться и скоро мы рискуем исчерпать ее ресурсы, и не только нефти и газа, но и чистой воды и свежего воздуха.  Давно пора задуматься об экологии самим и поговорить об этом с детьми. Как? В нашем уроке вы найдете:

-  факты о мусоре и переработке в игре "правда или ложь"

- словарь базовых понятий и способов заботы о Земле

- 10 кейсов «полезно или вредно» для обсуждения

- история о мусорном монстре, которая поможет понять, почему так важно заботиться о Земле 

- рабочие листы для рефлексии и закрепления материала

- групповая творческая работа «Мое обещание Земле».

Урок поможет развить гражданскую грамотность, навыки коммуникации, критического мышления и командной работы. 

3. 12 челленджей заботы о Земле, https://interesarium.ru/project/12-cellendzei-zaboty-o-planete  Предложите детям пройти 12 эко-челленджей и стать настоящими эко-спасателями. 

4. Эко-трекер для детей, чтобы выработать полезные привычки заботиться о нашей планете.

https://interesarium.ru/project/6-privycek-dlya-zdorovya-planety Для начала можно выбрать 1-2 привычки. В течение месяца ежедневно закрашивать кружочек, если выполнил задание. Если не выполнил, оставить не закрашенным и попробовать на следующий день. Ребенок должен постараться выполнять задания каждый день, чтобы выработать полезную привычку и помочь нашей планете. 

 

Почему мы думаем, что трекер сработает? Потому что мы сами эти привычки уже выработали! Во-первых, мы сортируем мусор – разные виды пластика, металл, бумага, картон, крафт, старая одежда и обувь – все это накапливается у нас на балконах, а раз в месяц вывозится в пункты сбора сырья. А еще бочка для органических отходов, которую раз в месяц вывозят для переработки в грунт. В итоге за месяц в мусоропровод отправляется не более 10 литров отходов. 

Во-вторых, мы не покупаем одноразовые вещи – шарики, игрушки на один раз, одноразовая посуда. И в целом, стараемся думать над каждой покупкой. 

В-третьих, используем ресурсосберегающие приборы дома – там, где это возможно, и стираем вещи в эко-режиме.  

Надеемся, что с помощью interesarium последователей экологичного образа жизни станет больше! 

Interesarium – маркетплейс, площадка, на которой учителя, педагоги и все, кто работает с детьми, продают свои разработки в цифровом формате и могут купить материалы других педагогов, сэкономив время на подготовку к урокам. Это могут быть рабочие листы, наглядные материалы, готовые планы уроков, сценарии праздников, мастер-классы, подборки стихов или интересных фактов по разным темам – например, к Дню Космонавтики, Дню Земли, 8 марта, Новому году, Дню науки. Чтобы разместить материалы, зарегистрируйтесь в личном кабинете Авторизация (interesarium.ru). Для размещения вам понадобится картинка превью и описание. Разместить можно в любом формате – jpeg, pdf, видео, архив zip.