Фелтинг — это валяние из шерсти, которым начинает увлекаться все больше людей. Ведь это интересное творческое занятие, которое позволяет с пользой провести свободное время. Из шерсти можно создать все что угодно: сумки, одежду, элементы интерьера, игрушки и так далее. Для фелтинга понадобится только материал разных цветов, несколько инструментов и желание этим заниматься. В статье подробно рассмотрим, как научиться валять из шерсти с нуля.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ ДЛЯ ВАЛЯНИЯ ИЗ ШЕРСТИ
  2. ВИДЫ ВАЛЯНИЯ
  3. МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ ДЛЯ ВАЛЯНИЯ
  4. ЧТО СДЕЛАТЬ ИЗ ШЕРСТИ ДЛЯ ВАЛЯНИЯ
  5. ПОШАГОВЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ВАЛЯНИЮ ИЗ ШЕРСТИ СУХИМ СПОСОБОМ — ВИДЕО
  6. РЕЗЮМИРУЯ

КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ ДЛЯ ВАЛЯНИЯ ИЗ ШЕРСТИ?

После того как вы узнали, что такое фелтинг, необходимо разобраться, какие материалы и инструменты понадобятся для этого дела. В качестве основы для валяния используется натуральная шерсть. Как правило, верблюжья или овечья. Производители ее собирают, расчесывают, отбеливают и красят. Продается шерсть в кардочесе или гребенных лентах. Из-за большой популярности купить их можно в любом магазине для рукоделия.

Если была куплена лента, то шерсть необходимо запутать. Так как производители уж сильно усердно ее «причесывают». А вот кардочесы запутывать не нужно. Так как в них шерсть хоть и спутана, но не сваляна. При выборе объема материала важно учитывать, что в процессе работы его количество уменьшится примерно на треть. Поэтому рекомендуется брать шерсть с запасом, иначе придется идти и докупать ее.


Для валяния подходит только натуральная шерсть, при этом непринципиально, какому животному она принадлежала. Наиболее доступной является овечья. Она состоит из толстых волокон, которые называются остевыми, и мягких пуховых ворсинок. Чем тоньше шерстяное волокно, тем быстрее оно сваляется и тем легче и мягче получится готовое изделие. Толщина шерсти измеряется в микронах. Картины из шерсти для начинающих легкие еще и благодаря тому, правильную ли шерсть вы выбираете.

Важно! Желательно брать шерсть одинакового качества и толщины как для основы, так и для оформления. Особенно если делаете изделия на продажу или в качестве подарка.

Есть несколько видов валяния, о них поговорим подробнее. Здесь хотелось бы отметить, что для сухого способа понадобятся иглы с зазубренными концами. Они отлично цепляют материал и путают его. Такие иглы бывают двух видов: толстые (№ 30–36) и тонкие (№ 38–42). Первые используются для грубой работы с основой, а вторые применяются для тонкой отделки изделия из шерсти на финальном этапе.

Иголки обратного хода понадобятся для создания пушистой шерсти на изделиях. Дело в том, что этот инструмент прекрасно втыкается и вытягивает шерстяное волокно наружу. Желательно использовать тонкие иглы обратного хода, чтобы случайно не порвать игрушку. Рекомендуется защищать свою кожу и рабочую поверхность в процессе работы. Можно использовать наперстки, мат, жесткую щетку. Украшения следует выбирать по своему вкусу.

Тип иглы

Размер

Форма иглы

Тип волокна

Назначение №1

Назначение №2

Назначение №3

Толстая

32

Трехгранник

Грубые волокна, типа котсуолдской овцы, Линкольна

Для начальных стадий валяния, так как быстро уваливает большое количество волокон, но оставляет отверстия

Для приваливания мохера к головам кукол из текстиля

 

Средняя

36

Трехгранник

Средние волокна типа ромни и купворс

Для начальных стадий валяния, так как быстро уваливает большое количество волокон, но оставляет небольшие отверстия

Для создания деталей при работе с грубыми волокнами

Для приваливания средних волокон к плотной ткани

Тонкая

38

Трехгранник

Полутонкие волокна, такие как коридейл, финн и меринос

Для начальных стадий валяния шерсти с более тонкими волокнами

Для создания деталей при работе со средними волокнами

Для приваливания тонких волокон к средним по плотности тканям

Тонкая «звезда»

38

Звезда

Полутонкие волокна, такие как коридейл, финн и меринос

Для приваливания тонких волокон шерсти к тонким тканям

Игла имеет 3 края с насечками, из-за чего при приваливании большого количества волокна получается грубая работа

 

ВИДЫ ВАЛЯНИЯ

Что такое валяние, или фелтинг? Это способ изготовления 2D или 3D-моделей при помощи переплетения волокон. Все дело в том, что шерсть имеет особую структуру (похожую на иссеченный человеческий волос), которая позволяет ей скатываться. А если делать это правильно, то в результате будут получаться красивые поделки. В общем, это интересный и полезный процесс, который мало кого оставит равнодушным.

Виды валяния из шерсти:

  • сухой;
  • мокрый;
  • смешанный;
  • шерстяная акварель;
  • нунофелтинг.

В основном используются первые два способа — сухой или мокрый. Шерстяная акварель и нунофелтинг используются редко и только в конкретных ситуациях. В статье далее рассмотрим каждый метод более подробно.

СУХОЙ МЕТОД

Рассмотрим, как валять из шерсти сухим способом. Для этого понадобится полутонкая или грубая материя. Слишком тонкое волокно не рекомендуется использовать для сухого валяния, так как шерсть будет рваться под иглой. А значит, изделие получится слишком плотным, некачественным, и его нельзя будет переделать. Кроме этого, сухой метод обычно применяют для изготовления объемных изделий, например игрушек.


Чтобы валять сухим методом, для начала необходимо руками придать форму материалу. Затем иглу втыкают внутрь и немного прокручивают. В результате постепенно образуется однородный материал за счет плотного сцепления волокон между собой. Работу нужно продолжать до тех пор, пока будущая игрушка не перестанет менять свою форму после надавливания. Для ускорения работы по мере появления опыта можно одновременно использовать 2 иглы.

Важно! Если необходимо создать неровности, то рекомендуется втыкать иглу именно в то место, где и необходимо сделать углубление.

Полезные советы по сухому валянию из шерсти:

  • не стоит валять шерсть слишком плотно, в противном случае она будет рваться;
  • сухая пастель или тертый грифель — это отличные подручные средства для тонирования;
  • подвижные элементы игрушки стоит скреплять при помощи проволоки;
  • при сочетании сухого и мокрого метода во время смены нужно давать время заготовке подсохнуть.

МОКРЫЙ МЕТОД

Валять из шерсти для начинающих рекомендуется мокрым способом, так как он является классическим и более простым. Кстати, еще в ранние века таким образом изготавливали валенки. Преимущественно мокрый метод применяют для создания плоских изделий. Обязательно понадобится шаблон, который необходимо подготовить заранее. На этот шаблон выкладывается купленная шерсть.


В отдельной емкости смешивают теплую или немного горячую воду и мыло, после чего ей смачивают разложенную на шаблоне шерсть. Затем материал проглаживают в разных направлениях. Важно сначала это делать аккуратно и осторожно, а затем нужно прилагать серьезные усилия. Для упрощения работы рекомендуется использовать ручной массажер или станок. В результате волокна переплетаются между собой и образуют волокно.

Полезные советы по мокрому валянию из шерсти:

  • если не получается свалять шерсть, то ее необходимо прополоскать в горячей воде и переделать раствор мыла;
  • если решено валять обувь, то это лучше сразу делать на колодке для экономии времени и сил;
  • если нужно отдохнуть и сделать перерыв, то заготовку нужно некоторое время полоскать в горячей и холодной воде, иначе затем работать с ней будет весьма проблематично;
  • если выкладывать пучки шерсти в шахматном порядке, то полотно получится более устойчивым к деформации;
  • если нужно сделать воланы из шерсти, то лучше выкладывать волокна рядами — так они будут растягиваться;
  • если необходимо выровнять края, то выступающую шерсть нужно смочить и загнуть внутрь.

СМЕШАННЫЙ МЕТОД

Его суть заключается в том, что валяние шерсти осуществляется и сухим, и мокрым методами. Этот способ используется гораздо реже, чем остальные методы в отдельности. К тому же мнение о нем очень сильно разнятся. Одни мастера говорят, что сначала нужно использовать мокрый метод, а затем сухим способом переплести волокна иглой. Другие же утверждают ровно обратное. Рекомендуем испытать оба способа, чтобы определиться с лучшим для себя.

ШЕРСТЯНАЯ АКВАРЕЛЬ И НУНОФЕЛТИНГ


Эти два способа можно объединить в одном блоке, так как используются они крайне редко. Шерстяная акварель имеет ту же суть, что и мокрый метод. Только шерсть нужно выкладывать максимально тонкими рядами — получаются акварельные переходы.

Важно! Обычно оба таких способа используют для создания картин и рисунков.

Нунофелтинг также основан на мокром методе. Его суть заключается в том, что шерсть необходимо скатать, привалять и вмять в шаблон. То есть она должна объединиться с основой. Поэтому шаблон также необходимо правильно выбрать.


МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ ДЛЯ ВАЛЯНИЯ?

Если нет желания возиться с процессом, то можно ускорить его. Вот как делать валяние при помощи стиральной машины. Для начала необходимо форму укутать волокнами купленной шерсти и затем обтянуть чулком из капрона. Осталось только отправить в стирку на деликатный режим без отжима. Такой способ не дает тонкой отделки, но вот тапочки или подобные изделия получаются высококлассными.

ЧТО СДЕЛАТЬ ИЗ ШЕРСТИ ДЛЯ ВАЛЯНИЯ?

Наиболее часто из верблюжьей или овечьей шерсти изготавливают игрушки. Новичкам именно с них и стоит начинать, так как это интересно, увлекательно. А самое главное — несложно. Если все сделать правильно, изделие получается привлекательным, милым и приятным на ощупь. Обычно новички начинают с изготовления с мишек, брелоков, картин, брошек или колец. Именно пошаговые инструкции изготовления этих изделий мы рассмотрим в статье далее.

КАК СВАЛЯТЬ МЕДВЕЖОНКА?

Как сделать валяние шерсти, чтобы получился игрушка-мишка:

  1. Кусочек белой шерсти свернуть рулоном и при помощи иглы валять для придания формы.
  2. В результате должно получиться яйцо, один из концов которого должен быть плоским.
  3. Взять новый кусочек чуть поменьше, свернуть рулоном и свалять шерсть в виде шеи.
  4. Привалять шею к туловищу при помощи той же самой техники: прокручивать иглу.
  5. Свалять голову мишки, желательно, чтобы она получилась продолговатой.
  6. На стыки деталей рекомендуется наносить тонкие куски шерсти и приваливать их.
  7. Ногу мишки сделать из продолговатой основы, округлого бедра и круглой пятки.
  8. Из тех же трех деталей сделать вторую ногу, после чего привалять их к основе.
  9. Передние лапки сделать из двух продолговатых кусочков и скрепить с основой.
  10. Уши свалять из маленького округлого кусочка шерсти и сделать уплотнение внутри.
  11. Привалять уши к голове так, чтобы скрыть стыки.
  12. Сделать при помощи шерсти других цветов нос и рот.
  13. Глаза можно сделать из шерсти или купить имитацию в магазине.
  14. Для большей привлекательности можно изготовить рыбку.
  15. Она изготавливается из туловища продолговатой формы и хвоста округлой формы.
  16. Контрастную шерсть использовать для имитации чешуи и глаз.
  17. Привалять рыбку к передним лапкам мишки.
  18. Из розовой шерсти сделать оформление лапок медведю.
  19. Белый мишка с рыбкой в руках готов!

КАК СДЕЛАТЬ БРЕЛОК ИЗ ШЕРСТИ?

Пошаговая инструкция, как сделать брелок-книжку:

  1. Подготовить шерсть любого цвета, желательно яркого.
  2. Свалять заготовку, должна быть плоской, и вырезать из нее прямоугольник — основу.
  3. Так же свалять и вырезать странички, только из шерсти меньшего размера и другого цвета.
  4. Сложить страницы пополам и скрепить с одного конца ниткой.
  5. Пришить к обложке страницы, рекомендуется контрастной нитью оставлять строчку.
  6. Книжка готова, теперь нужно сделать из нее брелок.
  7. Приготовить кольцо и цепочку, после чего прикрепить к ним книжку.
  8. Можно украсить брелок-книжку украшениями, прикрепляя их на клей.
  9. Книжка-брелок из шерсти готова!

КАК ПРАВИЛЬНО ВАЛЯТЬ КАРТИНЫ ИЗ ШЕРСТИ?

Пошаговая инструкция, как свалять мак на картине из шерсти:

  1. Подготовить красную, черную, зеленую, фиолетовую и белую шерсть, рамку со стеклом.
  2. В качестве основания уложить слой белой шерсти.
  3. Свалять красную и оранжевую шерсть — из нее будем делать лепестки.
  4. Вырезать лепестки мака и наложить их на фон из белой шерсти.
  5. В центре цветка положить шерсть черного цвета.
  6. Пинцетом на лепестки добавить кусочки оранжевой шерсти для создания бликов.
  7. Сформировать близлежащие на картине лепестки при помощи валяния и вырезания.
  8. Подровнять заготовку и придать ей более свободную форму.
  9. Еще раз наложить оранжевую шерсть для увеличения количества бликов (по желанию).
  10. Из черной и зеленой шерсти сформировать стебель и приложить его на заготовку.
  11. Сделать тычинки из фиолетового и белого оттенка, добавить финальные штрихи.
  12. Накрыть заготовку стеклом и убрать ее в рамку.
  13. Рисунок мака из шерсти готов!

КАК СВАЛЯТЬ БРОШКУ В ВИДЕ ЖЕЛУДЕЙ ИЗ ШЕРСТИ?

Пошаговая инструкция, как свалять из шерсти брошку в виде желудей:

  1. Взять зеленую, коричневую и бежевую шерсть.
  2. Из бежевой шерсти свалять основание продолговатой формы.
  3. Изготовить коричневую шляпку и привалять ее к основанию.
  4. Изготовить два таких желудя, выполняя действия из 2 и 3 шага.
  5. Из зеленых волокон сделать заготовку плоской формы — из нее будем делать лист.
  6. Вырезать дубовый лист и декоративно оформить его.
  7. Сквозь шляпки обоих желудей продеть одну проволоку.
  8. Замаскировать скрепление при помощи зеленой шерсти.
  9. Закрепить листочек на замаскированной проволоке.
  10. Украсить желудь бусинками, закрепив их при помощи клея, также присоединить застежку.
  11. Шерстяная брошь в виде двух желудей готова!

КАК СДЕЛАТЬ ИЗ ШЕРСТИ ШАРИК-КОЛЬЦО — ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Валяние из шерсти кольца-шарика:

  1. Взять шерсть разных цветов, желательно ярких и контрастных.
  2. Обязательно нужна заготовка в виде основания кольца вашего размера.
  3. Выбрать цвет, который будет выполнять функцию основы.
  4. К основному цвету привалять волокна других оттенков, создавая рисунок.
  5. Желательно, чтобы границы цветов были четкими и не размытыми.
  6. Для подчеркивания границ можно сделать линии из контрастных волокон.
  7. Приклеить полученный шарик к заготовке кольца при помощи горячего клея.
  8. Оригинальное кольцо-шарик готово, его можно носить практически с любым нарядом!

КАК СВАЛЯТЬ МОКРЫМ МЕТОДОМ ТАПОЧКИ ИЗ ШЕРСТИ?

Пошаговая инструкция, как изготовить из шерсти валенки:

  1. Подготовить шаблон и разложить шерсть на нем в два слоя вдоль и поперек.
  2. Накрыть заготовку сеткой и полить подготовленным раствором мыла.
  3. Прижать кулаками и разглаживать, желательно не сдвигать шерсть.
  4. Снять сетку и продолжить разглаживать руками.
  5. Наложить еще два слоя шерсти и повторить все шаги, рассмотренные выше.
  6. Таким способом покрыть шаблон шерстью с двух сторон.
  7. Протереть материал, разрезать и достать шаблон.
  8. Оформить пятку и носок, поместить изделие на бамбуковый коврик.
  9. Раскатывать будущие ботинки не менее 50 раз, сильно нажимать при этом.
  10. Надеть тапок на колодку, подрезать края и придать форму.
  11. Украсить валенки, после чего они будут готовы!

ПОШАГОВЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ВАЛЯНИЮ ИЗ ШЕРСТИ СУХИМ СПОСОБОМ — ВИДЕО


РЕЗЮМИРУЯ

Как видите, эта творческая деятельность очень интересна и увлекательна. В этой статье мы рассказали, что нужно для валяния из шерсти, какие техники бывают, а также дали простые пошаговые инструкции создания некоторых изделий. Начинать свой путь рекомендуется именно с них, так как это позволит набить руку и приобрести опыт. Как только у вас будет хорошо получаться, вы можете осваивать изготовление из шерсти уже более сложных изделий.