Скоро 12 апреля. Отметим День Космонавтики? Хотите интересных идей, как провести этот праздник в школе или дома? Смотрите, что у нас есть:

1.     Оформление класса бесплатно от Полины Каниной. Красивая растяжка и факты о космосе, всего в pdf-файле 22 цветные страницы. Как вы думаете, сколько было высадок на Луну? Мы были уверены, что одна.  Но нет – шесть. А когда Константин Циолковский спроектировал ракету ваши ученики знают? Если нет – скачивайте и украшайте ваш класс      

Космос в цифрах: скачать бесплатные и платные учебные материалы (interesarium.ru)   

И, конечно, наши любимые STEM уроки. 

2.     STEM для начальной школы «Парашют для Бабы Яги»

STEM расшифровывается как Science-Technology-Engineering-Math или Наука-Технология-Конструирование-Математика. Междисциплинарный практический урок, на котором дети узнают базовые физические понятия и учатся применять их на практике. Это не просто урок, это целый проект, выполняя который дети проходят настоящий цикл изобретения – от идеи до оценки результатов. 

При чем тут космос? Все просто – Баба Яга панирует 12 апреля совершить первый полет в космос на ступе. При прохождении слоев атмосферы ступа может сломаться, и на этот случай ей срочно нужен парашют!    

Урок полностью проработан – теория, ссылки на видео, симпатичные фигурки Бабы Яги в ступе (без скафандра), площадка, на которую она должна приземлиться, бланки записи результатов.     

STEM "Парашют для Бабы Яги": скачать бесплатные и платные учебные материалы (interesarium.ru)

3.     STEM для начальной школы «Воздушная почта» 

Этот STEM урок посвящен самолетам и шифрам. Как летает самолет? Что такое тяга и за счет чего она создается? А подъемная сила? В материале Вы найдете ссылки на видео по этим понятиям, а еще подробные инструкции, как сложить 10 различных моделей бумажных самолетиков. В конце можно устроить соревнование, чей самолетик пролетит дальше или сделает больше фигур пилотажа. 

Запускать самолетик просто так – скучно. Предлагаем писать на крыльях зашифрованные послания! Несколько самых известных шифров есть в уроке, но можно придумать и свой. Как всегда, в уроке есть все, что нужно – надо только распечатать и можно проводить познавательный урок-праздник.      

STEM "Воздушная почта": скачать бесплатные и платные учебные материалы (interesarium.ru)

1.     Делаем ракету! Не переживайте – обойдемся без пороха, селитры и взрывчатых веществ, ракета полетит при помощи воздуха (и бутылки). Активность скорее развлекательная, но и здесь есть что обсудить. Например, зачем ракете обтекатель? А у чего еще есть обтекатель? А зачем нужны стабилизаторы? В конце тоже можно устроить соревнования – чья ракета улетит выше или дальше. До 16 апреля можно скачать бесплатно:

https://interesarium.ru/project/delaem-raketu-i-puskovuyu-ustanovku

В чем плюсы STEM уроков? В первую очередь, они развлекательные. Практики эдьютейнмента или игровой педагогики постепенно входят в наше образование. Обучение в игровой форме успешно решает проблемы мотивации – когда ученику скучно, неинтересно, когда он не включается в урок. Уроки в игровой форме необходимы в начальной школе и для дошкольников, но геймификация успешно работает даже для взрослых – брокеры устраивают турниры для инвесторов, крупные корпорации используют компьютерные игры-стратегии для оценки интеллектуальных способностей кандидатов, а бизнес-школы проводят игры-стимуляции, чтобы студенты могли прокачать навыки стратегического мышления.        

Interesarium – маркетплейс, площадка, на которой учителя, педагоги и все, кто работает с детьми, продают свои разработки в цифровом формате и могут купить материалы других педагогов, сэкономив время на подготовку к урокам. Это могут быть рабочие листы, наглядные материалы, готовые планы уроков, сценарии праздников, мастер-классы, подборки стихов или интересных фактов по разным темам – например, к Дню Космонавтики, Дню Земли, 8 марта, Новому году, Дню науки. Чтобы разместить материалы, зарегистрируйтесь в личном кабинете Авторизация (interesarium.ru) . Для размещения вам понадобится картинка превью и описание. Разместить можно в любом формате – jpegpdf, видео, архив zip.