О том, как вязать носки спицами, написано немало. Носки – это привычно, банально и быстро, благодаря небольшому, по сравнению, например, с вывязыванием жаккардового узора на джемпере 56 размера, объёму работы. Видимо поэтому предполагается, что те, кто хочет уметь вязать, должны начинать именно с носков. Между тем, вязать носки спицами для начинающих не простое занятие. Нужно не только удерживать в руках инструмент, который всё время выскальзывает, при этом не спуская петли и разворачивая их в нужную сторону на каждом малюсеньком отрезке, но и представлять себе в формате 3D, на каком этапе работы вы сейчас находитесь.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВЫБИРАЕМ ПРЯЖУ
  2. КАКИЕ СПИЦЫ БОЛЬШЕ ПОДХОДЯТ
  3. СКОЛЬКО НАБРАТЬ ПЕТЕЛЬ: ПРАВИЛА РАСЧЁТА
  4. ВЯЖЕМ НА ДВУХ СПИЦАХ: СЕМЬ ШАГОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
  5. ВЯЖЕМ ВКРУГОВУЮ НА ПЯТИ СПИЦАХ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
  6. ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ НОСКИ: МУЖСКИЕ, ЖЕНСКИЕ И ДЕТСКИЕ

Способы вязания носков спицами существуют разные. Их сложность зависит от варианта исполнения и рисунка, взятого вами за основу. Чтобы носки не сползали при ходьбе и отлично смотрелись, придётся потрудиться. Если классические мужские «под сапоги», можно связать чулочной вязкой за пару дней, то с ажурными вы, скорее всего, промучаетесь не меньше недели. Тем не менее результат того стоит.


ВЫБИРАЕМ ПРЯЖУ

Носки должны быть не только красивыми, но и удобными. Связать их можно как из толстой, так и из тонкой пряжи, но если вы планируете носить их, например, под зимнюю обувь, лучше выбрать шерсть, в 100 г которой содержится около 400 м. Чтобы носки хорошо облегали ногу и долго носились, купленная вами пряжа должна быть упругой и прочной. Вы можете связать носки также в две нити из шерсти, на 100 г которой приходится 800 м. Если вы собираетесь использовать для вязания одну и ту же нить в несколько сложений, рассчитать метраж можно следующим образом:

  • умножьте вес мотка на количество нитей, которое вы собираетесь соединить в одну;
  • определите, во сколько раз полученное число превышает стандартные 100 г, разделив его на 100;
  • поскольку указанный на этикетке метраж теперь приходится на больший вес, длину нити необходимо разделить на полученное в предыдущем действии число


Если вы хотите связать носки в две или три нитки, используя пряжу разной толщины, рассчитать метраж можно следующим образом:

  • по маркировке на упаковке узнаём сколько метров каждого вида пряжи приходится на единицу её веса;
  • разделив вес каждого мотка на длину нити в нём, определяем, сколько весит один метр каждого вида нити;
  • суммируем вес всех нитей, которые хотим соединить;
  • делим 100 на полученное число, чтобы определить, во сколько раз отличается вес нашей метровой нити от 100 г;
  • увеличиваем длину нити в такое же количество раз.

Комфортны в использовании трикотажные изделия из овечьей, мериносовой, альпачьей и верблюжьей шерсти. Добавление синтетики при вязании носков не обязательно, но продлит срок их службы.


КАКИЕ СПИЦЫ БОЛЬШЕ ПОДХОДЯТ

Спицы подбираются с учётом толщины вязальной нити, на упаковке которой обычно указан их размер. Если вы собираетесь вязать носки в две или три нити, возьмите для работы инструмент, превосходящий нить по толщине в 1,5–2 раза. Чем плотнее вы хотите получить изделие, тем тоньше должны быть спицы.

Внимание! Плотные вязаные носки носятся дольше, но отличаются повышенной жёсткостью.

Для нити метражом 400 м на 100 г подойдёт комплект из пяти металлических спиц № 2–2,5. Носки из толстой нити метражом менее 250 м на 100 г вяжут спицами № 3. Ажурные изделия лучше получаются на толстых спицах.


СКОЛЬКО НАБРАТЬ ПЕТЕЛЬ: ПРАВИЛА РАСЧЁТА

Вязание носков спицами – процесс творческий и потому непредсказуемый. Плотность изготовленного вручную трикотажа определяется толщиной использованной нити, выбранных спиц, привычного для вас натяжения нити, понравившегося рисунка и даже от вашего настроения. На упаковке мотка пряжи производитель, как правило, указывает количество рядов и петель, которое получится, если вы свяжете спицами предложенного им номера классической лицевой гладью образец 10х10 см2. Носки будут идеально облегать ноги, если вы не поленитесь и рассчитайте плотность вязания с учётом выбранного рисунка сами.

Чем больше будет образец, тем более точный вы получите результат. Как минимум нужно набрать на спицы количество петель, указанное на упаковке мотка пряжи, и провязать 10 см. Чтобы быть уверенной в результате, измерьте связанный вами образец после стирки и сушки. Разделив число набранных вами петель на ширину в сантиметрах, вы вычислите соответствующую выбранному рисунку плотность вязания. Аналогично рассчитывают, сколько рядов в одном сантиметре.

Измерьте объём ноги в районе щиколотки, даже если планируете вязать носки с высоким верхом. С учётом рассчитанной плотности вязания вычислите число петель, которое нужно, чтобы начать работу. Дальнейший расчёт выполняется в зависимости от выбранного вами способа вязания.

ВЯЖЕМ НА ДВУХ СПИЦАХ: СЕМЬ ШАГОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Предполагается, что вязать на двух спицах носки проще, потому что привычнее. На самом деле это не так. Ведь в соответствии с предложенными во многих описаниях рекомендациями вам придётся имитировать вязание на пяти спицах вместо того, чтобы воспользоваться преимуществами варианта, выполненного на двух. Для тех, кто пока не пробовал вязать, и хочет узнать, как связать носки спицами для начинающих пошагово, не усложняя и без того непростую задачу, мы подготовили одну из самых простых инструкций.

Внимание! После того как вы научитесь вязать предложенным нами в этом разделе способом, вы сможете использовать его, чтобы украсить носках косами, ажурным рисунком или орнаментом.


ШАГ 1

Наберите на спицы 50% от рассчитанного числа петель, которое необходимо, чтобы связать резинку верха. Начните вязание с участка «а» и свяжите резинку длиной, равной половине объёма ноги, измеренного у щиколотки.

ШАГ 2

Ближайшая к верху изделия вытачка выполняется для того, чтобы сформировать мысок. Петли начинают убавлять от конца мизинца ноги. Убавки продолжают делать до тех пор, пока на спице не останется порядка 8 петель. В каждом ряду с двух сторон убавляют по одной петле, не захватывая краевые.

ШАГ 3

Прибавляем петли в той же последовательности до тех пор, пока их число не станет прежним.

ШАГ 4

Расстояние между вершинами вытачек, то есть участок «б», равно длине вашего следа. Эта часть носка станет подошвой. При желании вы можете связать её из более толстой пряжи, предварительно рассчитав плотность вязания.

ШАГ 5

Вытачка между участками «а» и «б» необходима для того, чтобы сформировать пятку. Убавление и прибавление петель выполняется так же, как и в предыдущем способе. При желании вы можете укрепить пятку дополнительной тонкой прочной нитью, соединив её с основной в момент, когда начинаете прибавлять петли.

ШАГ 6

Свяжите резинку, соответствующую по длине той, с которой вы начали вязание.

ШАГ 7

Сшейте пятку. Выполните боковые швы, соединяя участки «а» и «б» от мыска до резинки верха.

ВЯЖЕМ ВКРУГОВУЮ НА ПЯТИ СПИЦАХ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Если вы хотите разобраться, как правильно вязать носки спицами, эта инструкция для вас. Использование для вывязывания ваших изделий пятёрки чулочных спиц и «правильная» схема пятки обеспечивают точную посадку по ноге.


ШАГ 1

Рассчитанное вами число петель, которое необходимо, чтобы начать вязание, округлите в сторону увеличения так, чтобы оно без остатка делилось на четыре. Наберите классическим способом все петли на две сложенные вместе спицы для кругового вязания.

ШАГ 2

Освободите одну из спиц и потуже провяжите первый ряд резинки, одновременно распределяя петли по четырём спицам. Каждая спица при этом провязывает собственную четверть от общего количества петель. Свяжите конец рабочей нити узлом с этой нитью, оказавшейся теперь с другой стороны вязания.

ШАГ 3

Свяжите резинкой против часовой стрелки необходимое количество рядов по наружной стороне будущего носка.

ШАГ 4

Выполните в соответствии с запланированной высотой носка 3–5 см чулочной вязкой.

ШАГ 5

Чтобы сформировать пятку, нужно разделить участвующие в вязании петли на две равные части. Петли первой и второй спиц в работе не участвуют. Пятка вывязывается на третьей и четвёртой спицах. Переместите петли этих спиц в процессе выполнения ряда с изнанки изделия на одну. Чулочной вязкой свяжите столько рядов, сколько петель на двух спицах. Это – высота пятки. После того как вы свяжете лицевой ряд, вязание приостанавливают и приступают к вывязыванию самой пятки.

ШАГ 6

Петли, включая краевые, мысленно разделите на три равные части, среднюю и две боковые. Если их число нельзя разделить на три без остатка, «лишние» петли оставьте в средней части.

1–й ряд: с изнанки носка провяжите петли первой боковой части, затем петли средней части. Последняя петля этого участка провязывается вместе с ближайшей к ней петлёй второй боковой части. Оставшиеся петли провязывать не нужно. Вязание поворачивается.

2–й ряд: с лицевой стороны вязания снимите и хорошо подтяните первую петлю, провяжите лицевыми среднюю часть. Последняя петля этой части провязывается вместе с ближайшей к ней петлёй первой боковой части лицевой за заднюю стенку. Повторяйте эти 2 ряда до тех пор, пока не убавятся все петли боковых частей. После того, как вы пройдёте последний лицевой ряд, на спице останутся только петли средней части.

ШАГ 7

Чтобы вывязать подошву и подъём носка, спицей, на которой находятся средние петли пятки, наберите по лицевой стороне полотна из крайних петель новые петли. Их количество должно получиться равным числу петель на одной спице в самом начале вязания. Включите в работу петли первой и второй спиц, провязав их свободными спицами. Свободной спицей наберите новые петли из другого края полотна в количестве равном числу петель на одной спице в начале вязания. На неё же провяжите половину петель средней части. В работе снова четыре спицы. Причём на третьей и четвёртой петель больше, чем на первой и второй.

Подъём и подошва вяжутся уже по кругу с одновременным убавлением лишних петель на спицах со стороны пятки. Провязывайте в начале третьей спицы две петли вместе лицевой за переднюю стенку, а в конце четвёртой – две вместе лицевой за заднюю стенку в каждом третьем ряду. После того, как на всех спицах число петель станет одинаковым, основную часть носка вяжите без изменений до конца мизинца.

ШАГ 8

Мысок носка формируется убавлением петель:

  • в начале первой спицы провяжите две петли вместе лицевой за задние стенки;
  • в конце второй – две вместе лицевой за передние стенки;
  • в начале третьей – две вместе лицевой за задние стенки;
  • в конце четвёртой – две вместе лицевой за передние.

После того, как на каждой спице останется по 2 петли, оборвите нитку на расстоянии от петель около 15 см, протяните её через петли с помощью крючка, туго стяните и заделайте край нитки с изнаночной стороны носка.

ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ НОСКИ: МУЖСКИЕ, ЖЕНСКИЕ И ДЕТСКИЕ

Чтобы связать красивые носки спицами, нужно чётко ответить себе на три вопроса:

  • Для кого вы вяжете?
  • Насколько тёплыми должны быть носки?
  • В комплекте с какой одеждой их будут носить?

Мужские, женские и детские носки отличаются лишь видом пряжи, размером и отделкой верхней части. Качество во всех трёх случаях должно быть на высоте. Поэтому если вы уже в состоянии связать носки, которые не будут сползать, нет необходимости рассказывать вам о том, как вязать, подробно описывая каждую модель и приводить схемы вязания носков спицами с описанием.


Узор, который ляжет в основу вашего нового шедевра, вы можете отыскать в рисунке для вышивки, в описании модного свитера или сделать из любой найденной в интернете картинки с помощью специальной программы.