День защиты детей и 8 марта праздники-близнецы. Оба могут быть формальным поводом для подарка, но вообще-то оба имеют важные ценности в фундаменте.      

8 марта мы вспоминаем, что благодаря феминисткам женщины развитых стран могут строить свою жизнь так, как хотят они сами, а не так, как хотят их отцы, братья и мужья.  

1 июня мы вспоминаем, что у наших детей тоже есть права. 

Современная психология говорит нам, что в воспитании и образовании детей критично важна субъектность. Основная идея субъектности: ребенок — это не объект наших воспитательных усилий, а субъект, имеющий право голоса во всем, что его касается – от выбора одежды до выбора школы и дополнительных занятий. 

Субъектность – не вседозволенность, за ребенка отвечает родитель.  И дать ребенку возможность выбора не всегда просто, зато такой подход развивает самостоятельность, ответственность и инициативность. Разве не к этому мы стремимся?

В следующий раз, когда будете планировать день рождения вашего ребенка, обязательно спросите его мнение, и выберите квест или мастеркласс на Interesarium вместе:)

Или поделитесь своими материалами, чтобы родители могли их использовать и обогатить опыт ребенка.